Publicidad
Sáb Nov 18 2017
21ºC
Actualizado 06:12 pm
Jueves 27 de Octubre de 2011 - 10:19 AM

Picasso y Miró, estrellas de una subasta contra el cáncer en París

Un cuadro y varios dibujos de Joan Miró de los años 30, así como un desnudo de Pablo Picasso a lápiz, son las estrellas de la subasta que la semana que viene pondrá a la venta el patrimonio artístico del coleccionista francés Léon Saltiel, cuya recaudación irá destinada a la Liga Contra el Cáncer.
Tomada de internet/ VANGUARDIA LIBERAL
(Foto: Tomada de internet/ VANGUARDIA LIBERAL)

La casa de subastas Drouot explicó que espera ingresar entre 420.000 y 695.000 dólares por la obra "Pintura, verano 1936" de Joan Miró (1893-1983), y entre 83.000 y 110.000 dólares por el "Desnudo tumbado", de 1967, dibujado con lápiz negro y coloreado con acuarela y gouache por el genio malagueño (1881-1973).

Además, entre los 120 lotes subastados entre los próximos 2 y 4 de noviembre se encuentra un conjunto de dibujos a lápiz y carboncillo realizados por Miró en 1930, que se prevé que interesen al público por un precio cerca de 55.000 dólares.

También irán a parar al mejor postor dos dibujos, uno en tinta china y una acuarela, del pintor cubista francés Fernand Léger, estimados en torno a los 41.000 dólares cada uno.

Otros dos dibujos al óleo del surrealista galo André Masson, que datan de 1925 y 1937, participarán en la venta, y Drouot ha tasado su valor total en cerca de 420.000 dólares.

La casa de ventas incluye en el catálogo de la subasta esculturas, joyas y tapices que pertenecieron a Saltiel, además de otros cuadros firmados por los artistas Jean Dubuffet, Yannis Gaitis, Tom Wesselmann, Emile Gilioli o Hugo Demarco, entre otros.

Esa misma semana, la casa de subastas Christie's subastará la "La Petite Danseuse", de Degas, y Sotheby's "Nu de dos", de Matisse, por los que esperan recaudar varias decenas de millones de dólares en Nueva York.

Publicada por
Sin votos aún
Publicidad
Comentarios
Agregar comentario
Comente con Facebook
Agregar comentario
Comente con Vanguardia
Comente con Facebook
Agregar comentario
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad