Publicidad
Mar Oct 17 2017
28ºC
Actualizado 11:47 am
Martes 08 de Noviembre de 2011 - 02:14 PM

Mapa manuscrito de N.York del siglo XVIII se subastará por millón de dólares

Un histórico y detallado mapa militar manuscrito del estado de Nueva York del siglo XVIII elaborado por Charles Auguste de Gironcourt y con un valor estimado en más de un millón de dólares, se venderá el próximo 15 de noviembre, informó hoy la casa de subastas Christie's.
Tomada de Internet/ VANGUARDIA LIBERAL
(Foto: Tomada de Internet/ VANGUARDIA LIBERAL)

Se trata de "un mapa manuscrito de los años de la Revolución y que es el único propiedad de un coleccionista privado, pues de los cinco que se hicieron, los otros pertenecen a instituciones públicas", informó la firma en un comunicado.

El documento fue elaborado en Nueva York en 1780 por el cartógrafo militar francés Charles Auguste de Gironcourt (1756-1811).

Es un trabajo de 12 páginas de gran tamaño, que describe "con extraordinario detalle toda la actividad militar de la Guerra de la Independencia" de Estados Unidos, que entre 1775 y 1783 enfrentó a las trece colonias británicas en el continente americano con el Reino Unido.

El mapa está elaborado a mano y trazado con tinta y acuarelas, y en el se ilustran los movimientos de las tropas, así como las características del terreno, las ciudades y las infraestructuras como puentes y carreteras de los estados de Nueva York y de Nueva Jersey, así como de Long Island y de la bahía de Chesapeake.

Christie's indicó también que ese día subastará otro mapa contemporáneo al de Gironcourt, que data del 12 de mayo de 1780 y en el que aparecen las fortificaciones, las posiciones militares terrestres y navales en torno a la ciudad sitiada de Charleston (Carolina del Sur) y que está valorado entre 100.000 y 150.000 dólares.

Publicada por
Sin votos aún
Publicidad
Comentarios
Agregar comentario
Comente con Facebook
Agregar comentario
Comente con Vanguardia
Comente con Facebook
Agregar comentario
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad