Viernes 19 de Septiembre de 2014
Publicidad
Publicidad
Política
Patrocinado por:
Lunes 31 de Octubre de 2011 - 12:01 AM

Aquí están los nuevos líderes de las comunas

Nelson Díaz / VANGUARDIA LIBERAL
Aquí están los nuevos líderes de las comunas
(Foto: Nelson Díaz / VANGUARDIA LIBERAL)
La apatía por los comicios; el desconocimiento que tienen los bumangueses del papel que cumplen las Juntas Administradoras Locales, JAL; y la lluvia, que ‘espantó’ a muchos de los electores; al final resultaron letales para el proceso de elección de los nuevos comuneros de la capital santandereana.

Y es que la abstención en esta jornada popular superó la escandalosa cifra del 62%, lo que desnudó el poco o casi nulo interés que sienten los vecinos de los barrios y de las veredas por este proceso democrático que, entre otras cosas, mide el grado de participación comunitaria de los bumangueses.

Hay personas que resultaron electas con menos de 100 votos.  

¡Bueno! también hay que decir que así la abstención haya sido alta, tres candidatos populares superaron la cifra de los mil sufragios. Nos referimos a Luz Mantilla, de la Comuna Oriental, con 1.325 votos; Karín Villamizar, de la Comuna Cabecera del Llano, con 1.211; y Nelson Mantilla, de la Comuna Norte, con 1.196.

Es preciso denunciar que en algunas mesas de votación de San Francisco no les entregaron a los electores los respectivos tarjetones de las JAL. La razón: no alcanzaron a llegar a los puestos.

Pese a ello, los comuneros quedaron seleccionados. Y fue el partido Liberal el que arrasón, pues se impuso en 18 de las 20 JAL. Entre tanto, el partido Cambio Radical ganó en las dos restantes comunas.

¿Y AHORA QUÉ VIENE?

Los elegidos serán los encargados de representar a los vecindarios de los barrios y de las veredas, durante el período 2012-2015.

También serán los veedores del gobierno del hoy electo alcalde de Bucaramanga, Luis Francisco Bohórquez.

Comuna 1: Norte

Barrios que la integran:
El Túnel, María Paz, Villas de San Ignacio, Los Colorados, Café Madrid, El Suitche, Colseguros, Omaga, Tejar Norte, El Pablón, Minuto de Dios, La Loma, Kennedy, El Claveriano, Cervunión, Caminos de Paz, Luz de Salvación, Altos del Progreso, Olas, Las Hamacas, Miradores del Kennedy, Villa Rosa y 13 de Junio.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Nelson Mantilla: 1.196
2. Luis Contreras: 441
3. Seferino Muñoz: 440
4. Luis Amézquita: 419
5. Martha C. Basto: 373
6. Gonzalo González: 351
7. Nixón Omar Pesca: 345
Escrutinios: 98,88%

Comuna 2: Nororiente

Barrios que la integran:
Regadero Norte, Villa Helena, Olas, Granjitas, José María Córdoba, El Mirador, Esperanza I, II, III y IV, Los Ángeles, Transición, San Cristóbal, La Juventud,
María Paz, Bosque Norte, Villa Mercedes, La Independencia, Minuto de Dios, Luz de Salvación, Lizcano y Villa Alegría.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Omar Carreño: 678
2. Roberto Fiallo: 356
3. Marcial Sandoval: 286
4. Juan Cáceres: 267
5. Nubia González: 233
6. Herminia Barón: 205
7. Raymundo Ortiz: 165
Escrutinios: 100%

Comuna 3: San Francisco

Barrios que la integran: Modelo, Alarcón, Puerto Rico, El Cinal, San Rafael, Bajo Norte, Chapinero, La Universidad, Mutualidad, Comuneros y, por supuesto, San Francisco.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Carlos Freire: 664
2. Deisy Luna: 647
3. Manuel Vargas: 607
4. Libardo Estupiñán: 590
5. José Parra: 584
6. David Ordóñez: 516
7. Clara Cote: 499
Escrutinios: 99,29%

Comuna 4: Occidente

Barrios que la integran: Don Bosco, Santander, Divino Niño, 12 de Octubre, Tres Estrellas, La Gloria, 23 de Junio, Pío XII, Girardot, Granada, Gaitán, Nariño, Nápoles, La Feria, Navas, Zarabanda, Granjas de Palonegro, Camilo Torres y Milagro de Dios.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Rodolfo Luna: 667
2. Édinson Ojeda: 265
3. Jesús Rey: 260
4. Edwin Carrillo: 228
5. Juan Ascencio: 224
6. Graciela Niño: 223
7. Martha Pérez: 209
Escrutinios: 94,34%

Comuna 5: García Rovira

Barrios que la integran: Quinta Estrella, Primero de Mayo, Pantano, Alfonso López, Chorreras de Don Juan, La Estrella, La Joya, La Palma, La Esmeralda, Villa Romero, Villa del Prado, Carlos Pizarro, Gallineral, Rincón de la Paz, 5 de Enero y José Antonio Galán.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Omar Porras: 768
2. Henry Anaya: 538
3. William Porras: 442
4. José Flórez: 427
5. William Niño: 363
6. Reynel Rangel: 338
7. Heriberto Ortiz: 326
Escrutinios: 97,62%

Comuna 6: La Concordia

Barrios que la integran: San Miguel, Gómez Niño, Candiles, Ricaurte, Las Ceibas, Puerta del Sol, La Salle, Bolarquí, La Victoria y, por supuesto, La Concordia.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. María Herrera: 630
2. Ivón Ayala: 536
3. Luz Gómez: 525
4. Aref Antonio Issa: 445
5. Amelia Camargo: 382
6. Efraín González: 366
7. María Cuadros: 313
Escrutinios: 96,83%

Comuna 7: Ciudadela

Urbanizaciones que la integran: Torcoroma, Chicó Real, Corviandi, Macaregua, Rincón de los Caballeros, Los Almendros, Plaza Mayor, San Remo, Los Búcaros, Los Naranjos, Ciudad Bolívar, Samanes, Paseo Real, Los Fundadores, Plaza Real, Centauros, Acrópolis, Torres de San Remo, Marsella Real, Juan Pablo, Las Palmas, Los Sauces y Alameda, entre otros conjuntos residenciales.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Juliana Toledo: 448
2. Mario Peña: 415
3. Luz Amparo Ortega: 382
4. Héctor Hernández: 355
5. Carmen Méndez: 333
6. José Villarreal: 306
7. Jhon Solís: 285
Escrutinios: 98,25%

Comuna 8: Suroccidente

Barrios que la integran: Manzana 10, Bucaramanga, 20 de Julio, La Hoyada, San Gerardo, El Fonce, Pablo VI, Juan XXIII, África, Cordoncillos, Los Laureles y Antiguo Colombia.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Luz A. Vásquez: 443
2. Asdrúbal Tolosa: 443
3. Luis Ávila: 360
4. Argemiro Riveros: 321
5. Cirley Cáceres: 319
6. Henry Plata: 248
7. Óscar Almeyda: 240
Escrutinios: 100%

Comuna 9: La Pedregosa

Barrios que la integran: Asturias, Diamante I, El Edén, La Calleja, La Libertad, La Pedregosa, Las Casitas, Miradores de San Lorenzo, Torres de Alejandría, Villa de los Conquistadores, Villa Inés, Los Guayacanes, Villa Diamante, Antonia Santos Sur, Quebrada La Iglesia, San Martín, San Pedro, El Sol y Nueva Granada.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Yesid Villamizar: 449
2. Sergio Caballero: 351
3. Jhon Utrera: 283
4.  Albeiro Pérez: 251
5. Gilberto Rojas: 224
6. Patricia Ojeda: 213
7. José Luis Poveda: 162
Escrutinios: 100%

Comuna 10: Provenza

Barrios que la integran: Diamante II, San Luis, El Cristal, Fontana, Coomultrasán, y, por supuesto, el sector de Provenza. Además están los asentamientos Luz de Salvación, Granjas de Provenza, Balcones de Provenza y Brisas de Provenza.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Ernesto Quintero: 766
2. Henry Dueñas: 728
3. Reynaldo Rodríguez: 560
4. Leonardo Rodríguez: 395
5. Rodrigo Angarita: 388
6. Nancy Caballero: 376
7. Fadeth Hernández: 374
Escrutinios: 97,85%

Comuna 11: Sur

Barrios que la integran: Porvenir, Malpaso, Villa Candado, Jardines de Coaviconsa, Dangond, Manuela Beltrán, Toledo Plata, Ciudad Venecia, Villa Alicia, El Rocío, Villa de los Conquistadores, Santa María, Los Robles, Granjas Julio Rincón, Delicias Altas, Delicias Bajas, Villa Sara, Villa Flor, Condado de Gibraltar, La Riviera, Campo Real, Los Guaduales, Los Acacios, Alba Lucía, El Hoyo, España y Ciudad Metropolitana.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Javier Trigos: 408
2. Alfredo Valdivieso: 339
3. Walberto Mercado: 326
4. Luis Jiménez: 308
5. Guillermo Herrera: 284
6. Magaly Viviescas: 280
7. Luis Triana: 278
Escrutinios: 100%

Comuna 12: Cabecera

Barrios que la integran: Sotomayor, Antiguo Campestre, Bolarquí, Las Mercedes, Puerta del Sol, Conucos, El Jardín, Pan de Azúcar, Los Cedros, Terrazas, La Floresta y, por supuesto, Cabecera del Llano.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Karín Villamizar: 1.211
2. Alexánder Porras: 779
3. Alexánder Peña: 668
4. Diana Henríquez: 659
5. Alid Angarita: 509
6. Luis Daniel Ramírez: 449
7. Olga Lucía Acosta: 437
Escrutinios:  99,15%

Comuna 13: Oriental

Barrios que la integran: Los Pinos, San Alonso, Torres de Palermo, Galán, La Aurora, Las Américas, Álvarez Restrepo, Quinta Dania, Los Alpes, Los Tejados, El Prado, Mejoras Públicas, Antonia Santos Centro y Bolívar.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Luz Mantilla: 1.325
2. Elsa Gualdrón: 761
3. Armando Calderón: 676
4. Alfredo Vega: 564
5. Álex Granados: 553
6. María del C. Lagos: 510
7. José A. Gamboa: 460
Escrutinios: 95.63%

Comuna 14: Morrorrico

Barrios que la integran: El Diviso, Vegas, Morrorrico, Buenos Aires, Albania, Miraflores, Limoncitos, Los Sauces, Buenavista, Retiro Chiquito y Venado de Oro.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Myriam Villamizar: 403
2. José Mendivelso: 299
3. Olivo Contreras: 294
4. Daniel Torres: 255
5. Helí Villamizar: 215
6. María E. López: 193
7. Julio Martínez: 177
Escrutinios: 100%

Comuna 15: Centro

Barrios que la integran: Abarca toda el área comprendida entre la Avenida Quebradaseca y la calle 45, entre las carreras 9 y 21.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Pedro Anaya: 423
2. Héctor Alvarado: 375
3. Sofía Galvis: 367
4. Darío Gómez: 351
5. Yady Maldonado: 277
6. Norma León: 272
7. Blanca Granados: 258
Escrutinios: 97,50%

Comuna 16: Lagos del Cacique

Barrios que la integran: El Tejar, Torres de Monterrey, Hacienda San Juan, San Expedito, Cacique Imperial, Santa Bárbara, Quintas del Cacique, Palmeras del Cacique, Mirador del Cacique, Altos del Cacique, Tesoro del Cacique, Hacienda del Cacique y Lagos del Cacique.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. José Calderón: 224
2. José Corzo: 221
3. Jhon Espitia: 208
4. Luis Carreño: 208
5. Miguel Pradilla: 191
6. Sergio Flórez: 188
7. Eduardo Arias: 167
Escrutinios: 97.50%

Comuna 17: Mutis

Barrios que la integran: Ciudad Mutis, Balconcitos, Monterredondo, Los Héroes, Estoraques, Prados del Mutis, Brisas del Mutis y Las Margaritas.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Henry Aguilar: 560
2. Franklin Vargas: 545
3. Javier Pérez: 533
4. Pedro Amado: 514
5. Liliana Rodríguez: 500
6. Hermes Mancilla: 467
7. Jorge Sisa: 384
Escrutinios: 98,04%

Corregimiento I

Veredas que la integran: San Ignacio, Los Angelinos, El Pablón Alto, El Rosal, La Sabana, Santa Rita, San Cayetano, Vijagual, La Esmeralda, El Aburrido, San Pedro Alto, San Pedro Bajo y La Cemento.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Luz Mary Castro: 221
2. Nelson Herrera: 200
3. Heliberto Rojas: 185
4. Jaime Goyeneche: 161
5. Ciro González: 125
6. Marisol Martínez: 90
7. Encarnación Morgado: 67
Escrutinios: 100%

Corregimiento II

Veredas que la integran: Chitota, Cuchilla Alta, Bolarquí Alto, Bolarquí Bajo, La Capilla, Monserrate, Magüeyes, Los Santos y Rosa Blanca.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Juan Carlos Meléndez: 52
2. William Amaya: 33
3. Hernán Pedraza: 30
4. Miguel Cáceres: 14
5. Sonia Sánchez: 10
6. Margarita Ruiz: 8
7. José Lizcano: 6
Escrutinios: 25%

Corregimiento III

Veredas que la integran: El Pedregal, Retiro Grande, Retiro Chiquito, Gualilo Alto, Gualilo Bajo, San José, La Malaña y Santa Bárbara.
Los siete ediles que más votos recibieron fueron:
1. Rodrigo Pinto: 100
2. Ana Cecilia Mojica: 86
3. Manuel Gómez: 79
4. Carlos Suárez: 75
5. Albeiro Hernández: 62
6. Maida López: 57
7. María Prada: 56
Escrutinios: 100%

Publicada por
EUCLIDES ARDILA RUEDA
Etiquetas:
Sin votos aún
Compartir en facebookCompartir en twitterCompartir en my spaceAgregue a digg.com
Agregar comentario
Agregar comentario
Comentarios de facebook
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad

Zona Comercial

Publicidad
Todos los derechos reservados Galvis Ramirez & Cia S.A. - 2014 - Bucaramanga - Colombia. Prohibida su reproducción total o parcial, sin autorización escrita de su titular. Términos y condiciones