Sábado 28 de Octubre de 2017 - 12:01 AM

Torneos de Liga en la recta final

Real Bucaramanga-Deportivo FC y Arroz San Rafael fueron los mejores equipos en fase de Grupos de Ascenso y Primera.
Suministrada / VANGUARDIA LIBERAL
Los torneos de Ascenso y Primera categoría de la Liga Santandereana de Fútbol empiezan este fin de semana la ronda de octavos final, y entran en la parte final de su temporada, en la que sus respectivos campeones ganarán el derecho de disputar el tradicional Torneo de La Marte.
(Foto: Suministrada / VANGUARDIA LIBERAL)

Los torneos de Ascenso y Primera que organiza la Liga Santandereana de Fútbol entran este fin de semana en rondas de ‘muerte súbita’ con el inicio de la fase de octavos de final en busca de sus respectivos campeones.

Tras siete meses de intensa competencia, 16 equipos en cada categoría, inician hoy la recta final de estos certámenes que clasificarán a sus campeones al tradicional Torneo de la Cancha Marte.

La jornada de octavos de final comenzará hoy e irá hasta el jueves 2 de noviembre.

Ascenso

De Ascenso se jugarán hoy cuatro compromisos en la cancha Marte, iniciando a la 1:00 p.m. con el duelo entre Real Bucaramanga Crimax y Nantes FC; luego, a las 3:00 p.m. medirán fuerzas Campo Hermoso y Real Santander; sobre las 5:00 p.m. se enfrentarán Conucos B y Restrepo & Restrepo; y se bajará el telón con el compromiso de las 7:00 p.m. entre La Bastilla y Caza Talentos.

El lunes, en el mismo escenario se jugarán dos cotejos más: 6:45 p.m. Academia Independiente Santander vs. Deportivo Financiera FC B; y 8:15 p.m. Español de Santander vs. Gran Sociedad.

Y el 1 de noviembre se completa la fecha así: 6:45 p.m. Atlético Bucaramanga vs. Dinamo Colombia y

8:15 p.m. Real Bucaramanga - Deportivo FC vs. UTS B Minesa.

Primera

En cuanto al torneo de Primera, la programación iniciará mañana con cuatro partidos, el primero se jugará en la cancha de la cárcel Modelo entre el equipo de los internos, Gladiadores y Atlético Bucaramanga, a las 8:00 a.m. Lo otros tres compromisos se disputarán en la cancha Marte, así: 1:30 p.m. Lebrija FC vs. Oriente Santander; 3:30 p.m. Deportivo Financiera A vs. Deportivo Financiera Empleados; y 5:30 p.m. UTS B Minesa vs. UTS A Minesa.

Para el martes 31 de octubre están programados los siguientes duelos: 6:45 p.m. Real Santander vs. Conucos, y 8:15 p.m. UIS vs. Contracorriente.

Y el jueves 2 de noviembre se jugarán los compromisos restantes, 6:45 p.m. Real Bucaramanga A vs. Copetran, y 8:15 p.m. Arroz San Rafael vs. Deportivo Atecsas.

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Comentarios
Agregar comentario
Comente con Facebook
Agregar comentario
Comente con Vanguardia
Comente con Facebook
Agregar comentario
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Resultados deportivos
Liga
Torneo
Partidos
Tabla de posiciones
Publicidad
Publicidad