Publicidad
Publicidad
Vie 22 de Mayo de 2015
24ºC
Actualizado 02:41 pm
Viernes 28 de Diciembre de 2012 - 12:01 AM

El líder del B abre la tercera fecha

Con el partido entre Real Santander – UTS – Alcaldía de Floridablanca contra Droguería Central – Clínica Materno Infantil Dishospitales – Alcaldía de Piedecuesta comienza la tercera fecha del XXXI Torneo de la Cancha Marte categoría libre.
Javier Gutiérrez / VANGUARDIA LIBERAL
Real Santander – UTS, el equipo más rendidor del XXXI Torneo de la Cancha Marte y líder del Grupo B con puntaje perfecto, será el encargado de abrir la tercera fecha del campeonato de la categoría libre cuando enfrente esta noche a las 7:30 p.m. a Droguería Central – Clínica Materno Infantil Dishospitales – Alcaldía de Piedecuesta.
(Foto: Javier Gutiérrez / VANGUARDIA LIBERAL)

Real Santander – UTS, líder del Grupo B y hasta ahora el mejor equipo de la edición 31 del tradicional Torneo de la Cancha Marte, será el encargado de abrir esta noche a las 7:30 p.m. la tercera jornada del certamen en la categoría libre.  

El equipo ‘blanco’ de Floridablanca, que cuenta sus partidos por victorias (acumula seis puntos de seis posibles), es el que mejor impresión ha dejado durante el certamen y además de permanecer invicto es el más efectivo con nueve anotaciones.

Al frente estará Droguería Central – Clínica Materno Infantil –Dishospitales – Alcaldía de Piedecuesta, segundo en la zona B con cuatro unidades producto de una victoria y un empate.

Real Santander buscará mantener su buen rendimiento y sellar de una vez su paso a las semifinales del certamen. Situación similar vivirán los de Droguería Central, puesto que un traspié podía ser aprovechado por Hotel D’león – Ron Medellín – Casa del Multimueble, que con dos unidades, marcha tercero, y en caso de ganar su partido, llegaría a cinco puntos.

Y es más que factible su victoria, pues el domingo a las 11:45 a.m. enfrentará a la escuadra de Arroz San Rafael – Productos La Victoria, colero del Grupo sin puntos.

Grupo A

Los dos partidos de la zona A se disputarán el domingo empezando a las 7:45 a.m. con el duelo entre Financiera Comultrasan ante Copetran.

Los ‘transportadores’, actuales campeones del certamen, no han podido celebrar este año y con dos puntos se ubican en la tercera casilla en el cuadrangular y deben ganar para no quedarse por fuera de las semifinales. Al frente estará Financiera, que con un solo punto cierra la clasificación.

En el duelo central de la jornada dominical, 9:45 a.m., UCC – Hotel Cabecera Country, líder del grupo con 5 unidades, enfrentará a Jumbo – Cencosud, que con 4 lo sigue muy de cerca.

Cabe resaltar que después de terminar la tercera fecha se le entregarán bonificaciones a los tres primeros de cada cuadrangular (1.5, 1.0 y 0.75) y quedará la ubicación para la fecha intergrupos donde jugará 1A vs. 4B, 2A vs. 3B, 3A vs. 2B y 4A vs. 1B.

Fecha sabatina

Los cuatro partidos del Torneo de Veteranos de la Cancha Marte se disputarán en su totalidad mañana comenzando a las 2:00 p.m. con el duelo entre Águila Tercer Tiempo vs. Sele-cción Barrancabermeja – Vera Lima – Ramar (Grupo B). A las 4:00 p.m. Copetran vs. La Playa (Grupo A), dos horas después UTS – Real Santander vs. Tierra Santa – Mr. Charly’s (Grupo A) y cierran la jornada Floridablanca – La Cumbre – Carfrisan – Gisell vs. Aguardiente Antioqueño (Grupo B) a las 8:00 p.m.

Publicada por
Contactar al periodista
Su voto: Ninguno (1 vote)
Comentarios
Agregar comentario
Comente con Facebook
Agregar comentario
Comente con Vanguardia
Comente con Facebook
Agregar comentario
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Resultados deportivos
Liga
Torneo
Partidos
Tabla de posiciones
Cuartos de Final
Miércoles May 20
Atl. Nacional
3
3
Cali
Final
Tolima
2
1
Huila
Final
Jueves May 21
Junior
2
2
Medellín
Final
Millonarios
4
0
Envigado
Final
Domingo May 24
Medellín
-
-
Junior
03:00 pm
Cali
-
-
Atl. Nacional
03:00 pm
Envigado
-
-
Millonarios
03:00 pm
Huila
-
-
Tolima
03:00 pm
Fecha 15
Viernes May 22
B/quilla
-
-
Fortaleza
03:00 pm
Sábado May 23
Bogotá
-
-
Cartagena
05:30 pm
Domingo May 24
U.Popayán
-
-
Bucaramanga
11:30 am
Depor
-
-
Expreso
03:00 pm
R. Santander
-
-
Rionegro
03:00 pm
Unión
-
-
Pereira
03:00 pm
Llaneros
-
-
América
03:30 pm
Lunes May 25
Quindío
-
-
Valledupar
07:45 pm
 
Pj
Pg
Pe
Pp
Gf
Gc
Pts
1. Bucaramanga
14
10
3
1
31
8
33
2. Rionegro
14
10
0
4
20
16
30
3. Pereira
14
8
2
4
25
17
26
4. Cartagena
14
8
1
5
18
17
25
5. Unión
14
6
4
4
19
11
22
6. U.Popayán
14
6
4
4
15
14
22
7. Fortaleza
14
5
5
4
21
20
20
8. Valledupar
14
6
1
7
20
21
19
9. América
13
4
6
3
26
18
18
10. Llaneros
14
4
4
6
17
22
16
11. Bogotá
14
4
3
7
15
19
15
12. R. Santander
14
4
3
7
16
22
15
13. Quindío
14
3
5
6
15
21
14
14. Expreso
13
4
2
7
13
24
14
15. B/quilla
14
2
5
7
6
12
11
16. Depor
14
2
2
10
15
30
8
Publicidad
Publicidad