Publicidad
Vie Ago 18 2017
26ºC
Actualizado 11:33 am
Viernes 02 de Marzo de 2012 - 03:42 PM

Serpa sigue líder en Langkawi

El italiano Andra Guardini(Farnesi Vini) volvió se impuso con cierta autoridad al final de la octava etapa de la Vuelta a Langkawi, en la que el santandereano Jose Serpa (Androni Giocattoli), continúa siendo el líder de la competición.
Cortesía periodística/ VanguardiaLiberal
Serpa sigue líder en Langkawi
(Foto: Cortesía periodística/ VanguardiaLiberal)

Guardini se impuso en la octava etapa, disputada entre Pekan y Chukai con un recorrido total de 100,8 kilómetros, en un multitudinario esprint a sus más inmediatos perseguidores, el malayo Salleh Harrif (MAL/Terengganu Cycling) y el estadounidense Jacobe Keough (USA/United Healthcare) con un tiempo de dos horas, trece minutos y veintisiete segundos.

Esta es la cuarta victoria de Andrea Guardini en la edición 2012 de la Vuelta a Langkawi, lo que le convierte en el corredor más laureado de la misma, a pesar de un final algo complicado por la lluvia que cayó en la llegada a Chukai.

En tanto, en la clasificación general y a falta de dos jornadas el líder continúa siendo el colombiano Jose Serpa (Androni Giocattoli), quien disputó la octava jornada sin apenas incidentes y arropado por los corredores de su equipo.

La novena etapa se disputará mañana sobre un recorrido de 169,4 kilómetros entre las localidades de Kemasik y Kuala Terengganu.

 

            Clasificación de la octava etapa:

           .1. Andrea Guardini (Ita/F.Vini-Selle Italia)      2h 13:27

           .2. Salleh Harrif (MAL/Terengganu Cycling)            m.t.

           .3. Jacobe Keough (USA/United Healthcare)             m.t.

           .4. Hossein Nateghi (IRI/Tabriz Petrochemical)        m.t.

           .5. Matteo Pelucchi (ITA/Europcar)                    m.t.

           .6. Taiji Nishitani (JPN/Aisan Racing Team)           m.t.

           .7. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago CSF Inox)            m.t.

           .8. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana Pro Team)          m.t.

           .9. Jani Tewelde (ERI/MTN Qhubeka)                    m.t.

           10. Raymond Kreder (HOL/Garmin Barracuda)             m.t.

 

           Clasificación general:

           .1. Jose Serpa (COL/Androni Giocattoli)            26h 51:37

           .2. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli)           a   00:30

           .3. Víctor Nino Corridor (COL/Azad University)     a   00:56

           .4. Alexandr Dyachenko (KAZ/Astana Pro Team)       a   02:20

           .5. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli)     a   03:43

           .6. Stefano Locatelli (ITA/Colnago CSF Inox)       a   04:15

           .7. Ghader Mizbani (IRI/Tabriz Petrochemical)      a   04:23

           .8. Andrey Zeits (KAZ/Astana Pro Team)             a   04:28

           .9. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka)           a   04:33

         10. Joseph Cooper (NZL/New Zealand National Team)  a   04:44.

Publicada por
Sin votos aún
Etiquetas:
Publicidad
Comentarios
Agregar comentario
Comente con Facebook
Agregar comentario
Comente con Vanguardia
Comente con Facebook
Agregar comentario
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad