Publicidad
Dom Oct 22 2017
21ºC
Actualizado 07:53 pm
Sábado 03 de Marzo de 2012 - 11:15 AM

José Serpa, a una etapa de la gloria

El santandereano por adopción, José Serpa, siguió este sábado como líder en el Tour de Langkawi a falta de una etapa para que termine la vuelta ciclística.
Cortesía periodística/ VanguardiaLiberal
José Serpa, a una etapa de la gloria
(Foto: Cortesía periodística/ VanguardiaLiberal)

El italiano Andrea Guardini(Farnisi Vini) conquistó este sabado su quinta victoria parcial en el Tour de Langkawi, al imponerse en un esprint masivo a su compatriota Matteo Pelucchi y al holandés Raymond Kreder, segundo y tercero, respectivamente, tras la penúltima etapa de una prueba en la que sigue líder el colombiano José Serpa.

De este modo, Guardini igualó el récord de victorias cosechadas en la pasada edición y, con diez triunfos parciales batió el récord que hasta ahora poseía el australiano Graeme Brown desde 2005.

Guardini invirtió 3 horas, 27 minutos y 6 segundos en completar los 169,4 kilómetros de recorrido entre las localidades de Kemasik y Kuala Terengganu.

La jornada estuvo marcada por las fuertes lluvias que acompañaron al pelotón prácticamente desde el comienzo de la etapa. Los intentos de escapada fueron constantes a lo largo del recorrido pero ninguno de ellos llegó a fructificar.

En los últimos metros, Kreder demarró pero la potencia y el buen momento de forma de Guardini bastaron para que éste se hiciese con el triunfo final.

La prueba concluirá mañana con una etapa de 114,8 kilómetros entre las localidades de Tasik Kenyir y Kuala Terenggannu.

 

           Clasificación de la novena etapa:

           .1. Andrea Guardini (Ita/F.Vini-Selle Italia)      3h.27:06

           .2. Matteo Pelucchi (ITA/Europcar)                    m.t.

           .3. Raymond Kreder (HOL/Garmin Barracuda)             m.t.

           .4. Jacobe Keough (USA/United Healthcare)             m.t.

           .5. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago CSF Inox)            m.t.

           .6. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana Pro Team)          m.t.

           .7. Jani Tewelde (ERI/MTN Qhubeka)                    m.t.

           .8. Salleh Mohd (MAS/Terengganu Cycling)              m.t.

           .9. Thomas Bertolini (ITA/Farnese Vini)               m.t.

           10. Salleh Harrif (MAL/Terengganu Cycling)            m.t.

 

           Clasificación general:

           .1. Jose Serpa (COL/Androni Giocattoli)            30h.18.43

           .2. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli)           a   00:30

           .3. Víctor Nino Corridor (COL/Azad University)     a   00:56

           .4. Alexandr Dyachenko (KAZ/Astana Pro Team)       a   02:20

           .5. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli)     a   03:43

           .6. Stefano Locatelli (ITA/Colnago CSF Inox)       a   04:15

           .7. Ghader Mizbani (IRI/Tabriz Petrochemical)      a   04:23

           .8. Andrey Zeits (KAZ/Astana Pro Team)             a   04:28

           .9. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka)           a   04:33

           10. Joseph Cooper (NZL/New Zealand National Team)  a   04:44.

Publicada por
Sin votos aún
Etiquetas:
Noticias relacionadas
Publicidad
Comentarios
Agregar comentario
Comente con Facebook
Agregar comentario
Comente con Vanguardia
Comente con Facebook
Agregar comentario
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad