Martes 13 de Agosto de 2013 - 06:14 AM

En el primer intento, Caterine avanzó a la final del triple salto

La atleta colombiana Caterine Ibargüen logró en la madrugada de este martes su paso a la final de la modalidad del triple salto del Mundial de Atletismo en Moscú, Rusia, luego de registrar un salto de 15,52 metros en su primer intento.
Archivo/VANGUARDIA LIBERAL
En el primer intento, Caterine avanzó a la final del triple salto
(Foto: Archivo/VANGUARDIA LIBERAL)

La antioqueña, ganadora de todas las paradas en la temporada 2013 de la Liga Diamante, salió en el grupo B del Mundial, y entre 10 saltadoras fue la única que logró la marca para avanzar a la final en el primer intento, que le bastó para no tener más esfuerzos de salto.

Por su parte, en el grupo A la rusa Irina Gumenyuk también logró la clasificación en el primer intento, con el registro mínimo de 14,30 metros, mientras que la ucraniana Olha Saladuha, principal rival de Caterine por el oro, necesitó del segundo salto para avanzar.

Saladuha registró un primer brinco de 13,95, que la obligó a saltar de nuevo, en la que impuso la mejor marca de la clasificación, con 15,69, por delante de la colombiana, de cara a la gran final, que se llevará a cabo en la mañana de este jueves.

Junto con Caterine, en el grupo B, lograron el registro mínimo, por delante de los 14,30 metros exigidos, las rusas Anna Pyatykh (14,34m – tercer intento) y Ekaterina Koneva (14,30m – segundo intento).

Del grupo A, junto a Saladuha y Gumentyuk, también avanzaron con marca mínima por encima de 14,30m la jamaiquina Kimberly Williams, quien se reportó con 14,36, y la israelí Hanna Knyazyeva, con 14,46.

Además de Saladuha, Ibargüen, Williams, Pyatykh, Koneva, Knyazyeva y Gumentyuk, únicas en superar el 14,30 exigido, también avanzaron por posiciones a la final las saltadoras Mabel Gay (Cuba – 14,17m), Snezana Rodic (Slovenia - 14,17m), Ana Jagaciak (Polonia – 13,96m), Athanasia Perrá (Grecia – 13,92m) y Dana Veldakova (Eslovaquia - 13,85).

La final se cumplirá el próximo jueves, en la mañana colombiana.

Las clasificadas

Grupo A

Pos. Atleta (País) – Marca

1. Olha Saladuha (UCR) - 14.69

2. Hanna Knyazyeva (ISR) - 14.46

3. Kimberly Williams (JAM) - 14.36

4. Irina Gumenyuk (RUS) - 14.30

5. Mabel Gay (CUB) - 14.17

6. Dana Veldáková (ESK) - 13.88

Grupo B

1. Caterine Ibargüen (COL) - 14.52

2. Anna Pyatykh (RUS) - 14.34

3. Ekaterina Koneva (RUS) - 14.30

4. Snežana Rodic (ESV) - 14.17

5. Anna Jagaciak (POL) - 13.96

6. Athanasía Pérra (GRE) - 13.92

Publicada por
Publicidad
Comentarios
Agregar comentario
Comente con Facebook
Agregar comentario
Comente con Vanguardia
Comente con Facebook
Agregar comentario
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad