Jueves 23 de Octubre de 2014
Publicidad
Publicidad
Otros deportes
Patrocinado por:
Miércoles 04 de Septiembre de 2013 - 12:01 AM

Juegos Intercolegiados se toman a Bucaramanga

Javier Gutiérrez Pieruccini / VANGUARDIA LIBERAL
Con un gol de Víctor Gamboa, el colegio Salesiano (rojo y blanco), se clasificó ayer a la fase departamental de los Juegos Intercolegiados en fútbol menores, al vencer por 1 - 0 a la Nacional de Comercio, en partido disputado al mediodía en el estadio ‘Alfonso López’.
(Foto: Javier Gutiérrez Pieruccini / VANGUARDIA LIBERAL)
Más de 600 deportistas de las 6 provincias de Santander compiten desde hoy para dirimir los títulos de 15 disciplinas y para buscar el cupo a la fase Zonal Nacional de los Juegos Intercolegiados Nacionales y la gran Final Nacional de las justas estudiantiles.

Con la puesta en marcha de los torneos de ajedrez, baloncesto, fútbol, microfútbol, patinaje y voleibol, se da inició hoy a la fase Departamental de los XXXIV Juegos Intercolegiados 2013 en Santander.

El evento, organizado y coordinado por el Inder-santander, tendrá activi-dad desde hoy hasta el próximo domingo y servirá para clasificar a los deportistas, en el caso de las disciplinas individuales, y a los equipos en modalidades de conjunto, del departamento para la fase Zonal Nacional de las justas estudiantiles que desde este año hacen parte del Programa Supérate del Gobierno Nacional.

Serán cinco días de in-tensa competencia en diferentes escenarios de Bucaramanga y su área metropolitana, en los que tendrán actividad estudiantes de la categoría B, jóvenes entre los 15 y los 17 años.

Los deportes

Esta fase departamental de los Juegos Intercolegiados comprende 15 disciplinas deportivas, nueve de ellas son individuales y seis colectivas; además 14 serán en ambas ramas, mascu-lina y femenina, mientras que habrá una exclusivamente para las damas.

Los deportes individuales son ajedrez, atletismo, gimnasia, karate, lucha, natación, patinaje, taekwondo, tenis de mesa y triatlón, mientras que las modalidades colectivas son baloncesto, fútbol, microfútbol, porrismo y voleibol.

Baloncesto

El baloncesto tendrá hoy ocho partidosen el coliseo ‘Vicente Díaz Romero’.

7:30 a.m. Normal Superior (Bucaramanga) vs. Colegio Bernorama (Sucre) – femenino

8:45 a.m. Normal Superior (Charalá) vs. 26 de Marzo (Barrancabermeja) – femenino.

10:00 a.m. Normal Superior (Charalá) vs. Colegio Infantas (Barrancabermeja) – masculino

11:15 a.m. Nacional de Comercio (Bucaramanga) vs. Divino Niño (Capita-nejo) – masculino

1:30 p.m. Las Mercedes (Matanza) vs. Avelina Moreno (Socorro) – feme-nino

2:45 p.m. La Presentación (Bucaramanga) vs. Custodio García Rovira (Má-laga) – femenino

4:00 p.m. Centro de Co-mercio (Piedecuesta) vs. Integrado (Chima) – mas-culino

5:15 p.m. Virrey Solís (Bucaramanga) vs. La Granja (Sucre) – mascu-lino

Voleibol

En el coliseo Bicentenario – ‘Alejandro Galvis Ramírez’ se cumplirá con la programación del torneo de voleibol. La jornada inaugural comprende los siguientes juegos:

8:00 a.m. Nueva Generación (Barrancabermeja) vs. Normal (Oiba) – mas-culino

9:00 a.m. Salesiano (Bucaramanga) vs. Industrial (Málaga)

10:00 a.m. Representante 1 de Bucaramanga vs. Rosario (Málaga)

11:00 a.m. Nueva Generación (Barrancabermeja) vs. Humberto Gómez (Piedecuesta) – femenino

2:00 p.m. Colmercedes (Lebrija) vs. Santa Cruz (San Gil) – masculino

3:00 p.m. Representante 2 de Bucaramanga vs. Cooperativo (Barbosa) – masculino

4:00 p.m. Aquileo Parra (Barichara) vs. Cooperativo (Barbosa) – femenino

5:00 p.m. Representante 2 de Bucaramanga vs. La Presentación (Socorro) – femenino

Microfútbol

El torneo de microfútbol se disputará en el coliseo ‘Edmundo Luna Santos’.

8:00 a.m. Eduardo Camacho (Curití) vs. Integrado del Carare (Puerto Parra) – femenino

9:00 a.m. Gonzalo Jiménez (Floridablanca) vs. Universitario (Vélez) – femenino

10:00 a.m. Intecoba (Barrancabermeja) vs. Sergio Ariza (Sucre) – masculino

11:00 a.m. Carlos V. Rey (Piedecuesta) vs. San Carlos (San Gil) – mascu-lino

2:00 p.m. Rural Vijagual (Bucaramanga) vs. Juan XXIII (Macaravita) – femenino

3:00 p.m. Rafael García Herreros (Bucaramanga) vs. José Rueda (Palmas) – femenino

4:00 p.m. Cristiano de Las Américas (Bucaramanga) vs. Juan XXIII (Macaravita) – masculino

5:00 p.m. … (Bucaraman-ga) vs. Industrial (Oiba) – masculino

Fútbol

La programación del torneo de fútbol para hoy, es la siguiente:

Estadio ‘Alfonso López’

7:30 a.m. Normal Superior (Cerrito) vs. Inscomercio (Barbosa) – femenino.

9:15 a.m. Industrial (Barrancabermeja) vs. Industrial (Málaga) – masculino

11:00 a.m. Salesiano (Bucaramanga) vs. Eliseo Pinilla (Villanueva) – mas-culino

Cancha Marte

9:00 a.m. José Elías Puyana (Floridablanca) vs. Isabel Valbuena (Vélez) – masculino

10:45 a.m. Nacional de Comercio (Bucaramanga) vs. Universitario (Soco-rro) – masculino

Publicada por
OSWALDO CONTRERAS
Su voto: Ninguno (1 vote)
Compartir en facebookCompartir en twitterCompartir en my spaceAgregue a digg.com
Agregar comentario
Agregar comentario
Comentarios de facebook
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad

Zona Comercial

Publicidad
Todos los derechos reservados Galvis Ramirez & Cia S.A. - 2014 - Bucaramanga - Colombia. Prohibida su reproducción total o parcial, sin autorización escrita de su titular. Términos y condiciones