Martes 01 de Mayo de 2018 - 12:01 AM

Un fin de semana cargado de atletismo santandereano

El pasado fin de semana los atletas de la región tuvieron actividad en dos eventos en los que se cosecharon buenos resultados.
Suministrada / VANGUARDIA LIBERAL
La nueva sangre del atletismo santandereano se dio cita el pasado fin de semana en el estadio de atletismo Luis Enrique Figueroa Rey de La Flora durante el IV Festival Departamental organizado por el Club Deportivo Gacelas.
(Foto: Suministrada / VANGUARDIA LIBERAL)
Suministrada / VANGUARDIA LIBERAL
El santandereano Sebastián Barrera, del Club Gacelas de Bucaramanga, compitió en los 400 metros del Gran Prix Internacional ‘Ximena Restrepo’ en Medellín.
(Foto: Suministrada / VANGUARDIA LIBERAL)

Mientras en el estadio La Flora se cumplió el IV Festival Departamental de Atletismo organizado por el Club Gacelas, en Medellín el estadio Alfonso Galvis de la unidad deportiva Atanasio Girardot acogió el Gran Prix Internacional ‘Ximena Restrepo’.

En Bucaramanga, los más pequeños empiezan a probarse y a soñar con la élite y con la posibilidad de llegar a competir en un torneo como el de Medellín, donde cuatro jóvenes santandereanos compitieron se midieron ante los mejores del continente.

Carolina Ulloa fue avalada por la Federación Colombiana de Atletismo para ser evaluada en la categoría Sub 18 y en lanzamiento de martillo (3 kilos) hizo una marca de 55, 44 metros.

Sebastián Barrera compitió en los 400 metros logrando un tiempo de 49.58 segundos, lo cual le permitió terminar tercero en la primera serie.

Henry Villalobos compitió en la prueba de los 800 metros planos logrando la cuarta casilla en la primera serie con 1’:56’’:23; mientras que Eliana Fuentes obtuvo el octavo lugar en la misma prueba con 2’:17’’:67.

El Festival

Los más jóvenes de Santander hicieron parte del IV Festival Atlético Departamental organizado por el Club Deportivo Gacelas.

Jesús Andrés González, Juan Sebastián Ascanio, Freiman Hernández, Jhon Rivera, Juan David Rueda, Roberto José Barrera, Alejandro Durán, Javier Andrés Rodríguez, Óscar Julián Gamboa, Kevin Ricardo Blanco, David Higuera Jurado, Deimar Steven Flórez, Jefferson Meza, Jesús Andrés González, Ángelo Casanova, Julio Santiago Niño, Nicolás Ramos Carreño, Matías Flórez, Sebastián Lozano, Erick Barbosa, Sebastián Flórez y Thomas Guerra fueron algunos de los campeones.

El Club Marathon Sport dominó el relevo 4x75 en Sub 16 y Sub 18, así como el 4x200. En el relevo 4x50 categoría Sub 12 el mejor fue el Club Alas para tus Sueños.

El Club Deportivo Gacelas y la UTS también celebraron.

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Comentarios
Agregar comentario
Comente con Facebook
Agregar comentario
Comente con Vanguardia
Comente con Facebook
Agregar comentario
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad