Publicidad
Mié Ago 16 2017
23ºC
Actualizado 06:20 pm
Miércoles 21 de Diciembre de 2011 - 12:01 AM

Fútbol al por mayor antes de la Navidad

Desde mañana se comenzará a disputar la tercera fecha del XXX Torneo de la cancha Marte, jornada que se extenderá hasta el miércoles de la próxima semana.
Jaime del Río / VANGUARDIA LIBERAL
El actual campeón del Torneo de la Cancha Marte, Financiera Comultrasan, está obligado, al igual que su rival de mañana, Disfarma, a ganar para mantenerse con vida en la edición 30 del torneo aficionado de fútbol más importante del oriente colombiano. El juego será mañana a las 8:15 p.m.
(Foto: Jaime del Río / VANGUARDIA LIBERAL)

Aunque la programación contempla jugar dos cotejos el jueves, dos el viernes, dos el martes y dos el miércoles de la próxima semana, aclarando que cada día habrá un partido de la categoría veteranos y uno de la libre, será crucial para muchos equipos, porque de no ganar, quedarían prácticamente eliminados.

Por la ‘supervivencia’
En lo que respecta al Torneo libre, mañana, sobre las 8:15 p.m. se enfrentarán dos conjuntos necesitados, Disfarma, campeón de Primera, y UCC – Restrepo & Restrepo – Mansión del Fraile.

Ambos equipos necesitan con urgencia la victoria, ninguno ha ganado todavía, aunque los universitarios vienen de sumar un punto ante Copetran.
El viernes, a la misma hora, 8:15 p.m., se enfrentarán el campeón vigente del Torneo de la Cancha Marte, Financiera Comultrasan y Arditas – Rionegro. Ambos vienen de dos derrotas, y si quieren mantenerse con vida, deben ganar, un empate los deja ‘out’ del torneo.

Por la supremacía
Luego de la celebración de la Navidad, las emociones del Torneo de la cancha Marte, suben en intensidad y el martes 27, también a las 8:15 p.m., jugarán los líderes del grupo A, Carrefour y Electroindustrial – Campo Hermoso.

Ambos conjuntos suman seis puntos y buscarán el triunfo, no sólo para mantener el primer lugar de la serie, sino para asegurar su paso a la otra ronda.
Igual sucede con el cotejo previsto para el miércoles 28, entre Atlético Bucaramanga – UTS, líder con seis puntos del grupo B, y Copetran, segundo con cinco unidades.

Programación del miércoles

Para hoy, se han programado cinco compromisos en la cancha de Cristo Rey, así: 8:30 a.m. Bumangués vs. River Plate; 9:30 a.m. Comfenalco vs. Academia Santander; 10:30 a.m. Unión Santander vs. Transejes; 11:30 a.m. Real Sporting de Girón vs. Toto Estévez, y a las 12:30 p.m. Real Caracolí A vs. Villabel – Maracaneiros, todos de categoría sub 9.

En la cancha del Colegio Tecnológico se disputarán los siguientes cotejos: 8:00 a.m. Floridablanca vs. Comfenalco; 9:15 a.m. Real Santander B vs. Real Caracolí; 10:30 a.m. Real Santander A vs. Racing Sport; 11:45 a.m. Iván Ramiro Córdoba vs. Leones de Floridablanca, todos en sub 10.
En esa misma cancha se jugarán los compromisos de sub 11, así: 1:00 p.m. Convipaz vs. Atlas; 2:30 p.m. River Plate vs. Real Sporting de Girón; 4:00 p.m. Selección Piedecuesta vs. La Bastilla (sub 12).

La cancha Marte recibirá los siguientes cotejos: 9:00 a.m. Academia Independiente Santander vs. Real Caracolí (sub 12); 10:30 a.m. Floridablanca vs. Toto Estévez (sub 14); 12:00 m. Selección Piedecuesta vs. Maxi Ofertas – Independiente Florida (sub 14); 1:30 p.m. Nantes F.C. vs. Cristo Rey (sub 16); 3:30 p.m. Floridablanca vs. Academia – Independiente Santander (sub 16); 5:30 p.m. Real Santander A vs. Racing Sport (sub 16), y 8:00 p.m. Selección Femenina vs. Santo Tomar (femenino).

Programación del jueves

Para mañana, se jugará en tres escenarios. En Cristo Rey la programación será la siguiente: 8:30 a.m. Academia Independiente Santander vs. Atlas; 9:30 a.m. Villabel – Maracaneiros vs. River Plate; 10:30 a.m. Comfenalco vs. Toto Estévez; 11:30 a.m. Bumangués vs. Unión Santander; 12:30 p.m. Real Sporting de Girón vs. Real Caracolí B, todos corresponden a la categoría sub 9.

En la cancha del Colegio Tecnológico se disputarán los siguientes compromisos: 8:00 a.m. Cristo Rey vs. River Plate (sub 12); 9:30 a.m. Unión Santander vs. La Bastilla (sub 12); 11:00 a.m. Selección Piedecuesta vs. Nantes F.C. (sub 12); 12:30 p.m. Comfenalco vs. Toti Estévez (sub 11); 2:00 p.m. Toto Estévez vs. Comfenalco (sub 10); 3:15 p.m. Floridablanca vs. River Plate (sub 10), y 4:30 p.m. Selección Piedecuesta vs. Real Santander B (sub 10)

Y en la Cancha Marte se jugarán los siguientes partidos: 9:00 a.m. Floridablanca F.C. vs. Fundación Hormigas (sub 14); 10:30 a.m. Racing Sport vs. Bucarretes – Real Juvent (sub 14); 12:30 p.m. Campo Hermoso vs. Nantes F.C. (sub 16), y 2:30 p.m. Selección Infantil vs. Iván Ramiro Córdoba (sub 14).

El ganador de ese duelo, se podrá asegurar el paso a la siguiente fase, pero será un verdadero duelo de poderes entre dos que tienen el rotulo de favoritos, un cotejo como para no perderse.

Programación del viernes

La programación del viernes 23 de diciembre es la siguiente;
Cancha Marte: 9:00 a.m. Cristo Rey vs. Racing Sport; 10:30 a.m. Racing Sport vs. Academia Independiente Santander; 12:00 m. Nantes F.C. vs. Atlético Bucaramanga, los tres cotejos corresponden a la categoría sub 12.

Publicada por
Contactar al periodista
Su voto: Ninguno (2 votos)
Publicidad
Comentarios
Agregar comentario
Comente con Facebook
Agregar comentario
Comente con Vanguardia
Comente con Facebook
Agregar comentario
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad