Mejor Película
Cerrar
12 AÑOS DE ESCLAVITUD

Ver Trailer
Basada en un hecho real ocurrido en 1850, narra la historia de Solomon Northup, un culto músico negro que vivía con su familia en Nueva York. Tras com-partir una copa con dos desconocidos, Solomon des-cubre que ha sido drogado y secuestrado para ser vendido como esclavo en en una plantación de Loui-siana.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Eric Warren y Russell Escándalo americano
Woody Allen Blue Jasmine
Craig Borten y Wallack Dallas Buyers Club
Spike Jonze Her
Bob Nelson Nebraska

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Linklater, Delpy y Hawke Before Midnight
Billy Ray Capitán Phillips
"Steve Coogan y Jeff Pope Philomena
John Ridley 12 años de esclavitud
Terence Winter El lobo de Wall Street

MEJOR FOTOGRAFÍA

Philippe Le Sourd ("The Grandmaster")
Emmanuel Lubezki ("Gravedad")
Bruno Delbonnel ("Inside Llewyn Davis")
Phedon Papamichael ("Nebraska")
Roger A. Deakins ("Prisoners").

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

"The Croods"
"Mi villano favorito 2"
"Ernest & Celestine"
"Frozen"
"The Wind Rises".

MEJOR CORTOMETRAJE
DE ANIMACIÓN

"Feral"
"Get a Horse!"
"Mr. Hublot"
"Possessions"
"Room on the Broom".

MEJOR CORTOMETRAJE
(acción real)

"Aquel no era yo"
"Just Before Losing Everything"
"Helium"
"Do I Have to Take Care of Everything?"
"The Voorman Problem".

MEJOR DOCUMENTAL

"The Act of Killing"
"Cutie and the Boxer"
"Dirty Wars"
"The Square"
"20 Feet from Stardom".

MEJOR CORTOMETRAJE
DOCUMENTAL

"Cave Digger"
"Facing Fear"
"Karama Has No Walls"
"The Lady in Number 6"
"Prison Terminal".

MEJOR PELÍCULA DE
HABLA NO INGLESA

"The Broken Circle Breakdown" (Bélgica)
"The Great Beauty" (Italia)
"The Hunt" (Dinamarca)
"The Missing Picture" (Camboya)
"Omar" (Palestina).

MEJOR BANDA SONORA

John Williams ("The Book Thief")
Steven Price ("Gravedad")
William Butler y Owen Pallett ("Her")
Alexandre Desplat ("Philomena")
Thomas Newman ("Saving Mr. Banks").

MEJORES EFECTOS VISUALS

Tim Webber, Chris Lawrence,
Dave Shirk y Neil Corbould

("Gravedad")
Joe Letteri, Eric Saindon,
David Clayton y Eric Reynolds

("El Hobbit: La desolación de Smaug")
Christopher Townsend, Guy Williams,
Erik Nash y Dan Sudick

("Iron Man 3")
Tim Alexander, Gary Brozenich,
Edson Williams y John Fra-zier

("The Lone Ranger")
Roger Guyett, Patrick Tubach,
Ben Grossmann y Burt Dalton

("Star Trek Into Darkness").

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Steve Boeddeker y Richard Hymns
("All is Lost")
Oliver Tarney
("Capitán Phillips")
Glenn Freemantle ("Gravedad")
Brent Burge
("El Hobbit: La desolación de Smaug ")
Wylie Stateman ("Lone Survivor").

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Adruitha Lee y Robin Mathews ("Dallas Buyers Club")
Stephen Prouty ("Jackass Presents: Bad Grandpa")
Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny ("The Lone Ranger").

MEJOR VESTUARIO

Michael Wilkinson ("Escándalo americano")
William Chang Suk Ping ("The Grandmaster")
Catherine Martin ("El Gran Gatsby")
Michael O'Connor ("The Invisible Woman")
Patricia Norris ("12 años de esclavitud").

MEJOR MONTAJE

Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten
("Escándalo americano")
Christopher Rouse ("Capitán Phillips")
John Mac McMurphy y Martin Pensa
("Dallas Buyers Club")
Alfonso Cuarón y Mark Sanger ("Gravedad")
Joe Walker ("12 años de esclavitud").

Nominados:
• 12 AÑOS DE ESCLAVITUD Steve McQueen
• GRAVEDAD Alfonso Cuarón
• ESCÁNDALO AMERICANO David O. Russell
• CAPITÁN PHILLIPS Paul Greengrass
• DALLAS BUYERS CLUB Jean-Marc Vallée
• HER Spike Jonze
• NEBRASKA Alexander Payne
• PHILOMENA Stephen Frears
• EL LOBO DE WALL STREET Martin Scorsese