Publicidad
Publicidad
Mié Sep 28 2016
21ºC
Actualizado 10:29 am

Santander sólo espera las competencias | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2008-10-25 03:36:23

Santander sólo espera las competencias

Despu√©s de la gran fiesta de inauguraci√≥n que se vivi√≥ esta noche en el vel√≥dromo 'Alcides Nieto Pati√Īo', la delegaci√≥n santandereana que se encuentra en Cali s√≥lo espera las competencias, pues el deseo y las ganas de conseguir medallas ronda entre el grupo.En la primera jornada de competencia paral√≠mpica, 35 atletas santandereanos entrar√°n en acci√≥n en los siguientes deportes: ajedrez, tiro deportivo, billar, f√ļtbol sala, baloncesto, tenis de mesa y nataci√≥n.
Santander sólo espera las competencias

Esta es la lista oficial de competencias, en donde se discriminan horarios, escenario y atletas participantes:  
Deportes y deportistas que por Santander compiten ma√Īana s√°bado.
 
Ajedrez
Nueve deportistas entran este s√°bado en acci√≥n, sobre las 8:30 de la ma√Īana en las instalaciones de la Liga de Karate Do. La primera y la segunda ronda se cumplir√°n hasta las 6:00 de la tarde. ¬†
Representantes de ajedrez para deportistas con limitaciones auditivos
Liliana María Fina Tarazona
Alberto Polo Díaz
 
Representantes de ajedrez para deportistas con limitaciones físicas
Vladimir Caballero
Jos√© de Jes√ļs Villabona
Soel Sair Casta√Īo
 
Representantes de ajedrez para deportistas con limitaciones visuales
Luz Alba Ruiz
Edgar Rico
José Luis Quintero
Gildardo Navas Vargas.
 
Baloncesto femenino auditivo.
Doce deportistas jugar√°n la primera fase de 8:30 a.m. a 4:30 p.m. en el coliseo de la Universidad Santiago de Cali.
 
Lizeth Castellanos
Maira Orozco
Maria del Carmen Ib√°√Īez
Josid Corzo Méndez
Sandra Isabel Garza Acosta
Hortensia Bastos Villa
Melissa Prada V√°squez
Diana Arias Becerra
Karen  García Ramírez
Aura del Carmen Arruzca Rodelo
Daysi G√≥mez Abenda√Īo
Andrea Carolina Fuentes Vera
 
 
Billar a tres bandas para deportistas en silla de ruedas
De 9:00 a.m. a 1:00 p.m. se juega este campeonato en las instalaciones del Club Manhattan
Heli García Uribe  
 
 
F√ļtbol sala para limitados visuales
Diez deportistas disputan hoy, 10:00 a.m. a 6:00 p.m. la primera fase en la zona interna del patinódromo.  
 
Imar Andr√©s Avenda√Īo Mayorga
Jhon Jairo Botello Gélvez
Jes√ļs Castillo Castellano
Pedro Ra√ļl Sierra
Javier Ricardo Pimiento Sequeda
Sergio Andrés Becerra Castillo
Vicente Díaz González
Javier Ram√≥n Rond√≥n √Ālvarez
José Ariza
Miguel √Āngel Pe√Īa Rond√≥n
 
Tenis de mesa para deportistas con discapacidad física
Se jugar√° de 9:00 a.m. a 5:00 p.m. en el Coliseo de Voleibol Francisco Chois.
Víctor Manuel Berbesí Herrera
 
 
Tiro deportivo para discapacitados físicos
Prueba rifle 10 metros. El certamen se desarrolla de 9:00 a.m. a 5:00 p.m. en la Liga de Tiro  
 
Edwing Gonzalo Pérez
Humberto Gómez Barrios

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad