Subastan por 68.900 dólares el guión de un filme de Bond que no se rodó | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Mié Dic 13 2017
22ºC
Actualizado 10:27 am

Subastan por 68.900 dólares el guión de un filme de Bond que no se rodó | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2008-12-04 20:35:26

Subastan por 68.900 dólares el guión de un filme de Bond que no se rodó

El guión para una película de James Bond que nunca se llegó a rodar se subastó hoy en la casa Christie's de Londres por 46.850 libras (unos 68.900 dólares), muy por encima del precio estimado.

El lote subastado, por el que Christie's esperaba obtener entre 2.000 y 3.000 libras (2.900 a 4.400 dólares), incluía también un plan de rodaje para otra película sobre el agente secreto británico, "Never Say Never Again", estrenada en 1983.

Tanto este plan como el guión para la cinta que nunca se hizo, que iba a titulare "Warhead", están firmados por el guionista y productor cinematográfico irlandés Kevin McClory.

McClory elaboró el guión en 1976 basado en una obra de teatro que había escrito con el novelista y guionista inglés Len Deighton y el actor escocés Sean Connery, el primero que encarnó al espía 007.

"Warhead", que no llegó a realizarse por diversos problemas, entre ellos legales, iba a contar entres sus personajes con dos "chicas Bond", llamadas Justine Lovesit y Fatima Blush.

Además de los objetos relacionados con el famoso espía, también se vendieron en la subasta, dedicada a la cultura popular, prendas de la actriz estadounidense Marilyn Monroe.

Una estola de seda negra ribeteada con piel de zorro blanco, que se ofrecía con una fotografía de la artista llevándola, se adjudicó por 42.050 libras (unos 61.800 dólares), por encima de lo esperado.

Una chaqueta entallada de lana gris con cuello tambi√©n de zorro tambi√©n super√≥ el precio estimado al alcanzar 39.650 libras (unos 58.300 euros), se√Īal√≥ Christie's.

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad