Se complet√≥ la primera fecha en ¬ĎLa Marte¬í | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Vie Dic 15 2017
26ºC
Actualizado 03:49 pm

Se complet√≥ la primera fecha en ¬ĎLa Marte¬í | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2008-12-18 05:00:00

Se complet√≥ la primera fecha en ¬ĎLa Marte¬í

En un intenso partido, Badajoz y la Selecci√≥n Santander HG. Constructora empataron 1-1, completando as√≠ la primera fecha del torneo de F√ļtbol Cancha Marte-Rayco-UNAB-Financiera Comultrasan-Indersantander-Vanguardia Liberal-Q¬íHUBO.
Se complet√≥ la primera fecha en ¬ĎLa Marte¬í

En el papel, el gran favorito para llevarse los tres puntos era el equipo de Badajoz, ya que presentaba en sus filas a jugadores que han tenido la posibilidad en actuar en el f√ļtbol profesional colombiano con la camiseta del Atl√©tico Bucaramanga, como Jonathan¬† Solano, Javier Sarabia, Jeferson √Ālvarez y otros que tambi√©n han tenido la oportunidad de actuar en la primera B, como Marcial Segura (Ex Real Santander) y los hermanos Jorge y Andr√©s Morgado (Ambos estuvieron en el Valledupar).

Esa superioridad no se sintió en la cancha por parte de los dirigidos por el técnico Armando Amaya, quien veía como el joven pero aguerrido seleccionado de Germán Wandurraga, de a poco se fue robando el protagonismo en la cancha, gracias a la capacidad futbolística de cada uno de sus integrantes.

El primero en abrir la cuenta fue Badajoz, gracias a un buen gol conseguido por Efraín Torres a los 18 minutos del primer tiempo, el empate para el seleccionado santandereano lo marcaría Jeiner Mejía al minuto 40 del complemento.

La igualdad deja al grupo A bastante apretado porque todos los cuatro equipos suman de a un punto.

En la pr√≥xima fecha Badajoz se enfrentar√° al campe√≥n Restrepo & Restrepo- Aguardiente Antioque√Īo- Henry Gamboa Apoya Al Deporte, este viernes a partir de las 7:30 de la noche, mientras que la divisa de Santander Constructora HG,¬† jugar√° ante Financiera Comultrasan el domingo a las 12 del mediod√≠a.
 
Grupos de la Copa Infantil Freskaleche

Mientras que los infantiles que estar√°n compitiendo en la Copa Freskaleche estar√°n divididos de la siguiente manera:

Grupo A:
Atlético Bucaramanga.
Comfenalco.
Atlético Santander.
Selección Piedecuesta.
Nantes FC.

Grupo B:
Rionegro.
Conucos.
Independiente La Cumbre.
Selección Floridablanca.
Ajax de Floridablanca.

Comienza la Copa S√©nior M√°ster Cerveza √Āguila

Se llev√≥ a cabo el congreso t√©cnico de la Copa S√©nior Master Cerveza √Āguila, que se jugar√° a partir de este S√°bado en los siguientes Horarios: 200 p.m., 4:00 p.m. y 6:00 p.m.

Los dos primeros equipos de este Hexagonal disputaran la gran final. Los conjuntos que participarán en esta categoría son:
 
Aguardiente Antioque√Īo
Sabana de Torres
Copetran / UTS
Cesar Sport
Piedecuesta
Floridablanca

1 Fecha 20 de diciembre

2:00 p.m.: Copetran UTS vs. Cesar Sport.
4:00 p.m.: Sabana de Torres vs. Piedecuesta.
6:00 p.m.: Aguardiente Antioque√Īo vs. Floridablanca.¬†

2 Fecha 27 de diciembre

Floridablanca vs. Cesar Sport
Piedecuesta vs. Copetran UTS
Aguardiente Antioque√Īo vs. Sabana de Torres.

3 Fecha 3 de enero de 2009

Sabana de Torres vs. Floridablanca.
Copetran UTS vs. Aguardiente Antioque√Īo.
Cesar Sport vs. Piedecuesta.

4 Fecha 10 de enero de 2009

Floridablanca vs. Piedecuesta
Aguardiente Antioque√Īo vs. Cesar Sport.
Sabana de Torres vs. Copetran UTS

5 Fecha 17 de enero de 2009

Copetran UTS vs. Floridablanca.
Cesar Sport vs. Sabana de Torres.
Piedecuesta vs. Aguardiente Antioque√Īo.

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad