Niños y niñas compitieron para elegir al más veloz | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Dom Oct 22 2017
20ºC
Actualizado 05:55 pm

Niños y niñas compitieron para elegir al más veloz | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2008-07-25 00:26:08

Niños y niñas compitieron para elegir al más veloz

Con la participación de niños y niñas de diversos planteles educativos de Girón se llevaron a cabo las competencias de atletismo de los Juegos Interescolares.
Niños y niñas compitieron para elegir al más veloz

La actividad, desarrollada en el Estadio Primero de Mayo, permitió efinir los representantes que tendrá el Municipio en la fase provincial que se realizará en agosto próximo en la ciudad de Bucaramanga.

Según César Serrano Elizalde, asesor de Deportes y Recreación de Girón, “en estas competencias participaron estudiantes de los colegios Llanogrande, Francisco Serrano Muñoz, Roberto García Peña, Luis Carlos Galán Sarmiento, Facundo Navas, Juan Cristóbal Martínez y Semillas de Paz.

La respuesta fue muy positiva.

Mañana estaremos efectuando las pruebas de ajedrez en la Casa de la Cultura y la próxima semana iniciaremos las pruebas de conjunto”.

La Oficina Asesora de Deportes y Recreación informó que la premiación de los mejores deportistas se efectuará a finales de septiembre, junto a los ganadores de los Intercolegiados.

Lista

Prueba 600 mts.

(varones)

1. Jeferson Mantilla (Juan Cristóbal Martínez).

2. Esneider López (Luis Carlos Galán).

3. Johan Castillo (Francisco Serrano Muñoz).

Prueba 600 mts. (damas)

1. Jerly Reyes (Juan Cristóbal Martínez).

2. Mauren Sarmiento (Juan Cristóbal Martínez).

3. Jenny Cómbita (Facundo Navas).

Lista

Relevos 4x300 (damas)

1. Col. Juan Cristóbal Martínez.

2. Col. Llanogrande.

3. Col. Facundo Navas.

Relevos 4x300 (varones)

1. Col. Luis Carlos Galán S.

2. Col. Juan Cristóbal Martínez.

3. Col. Facundo Navas.

Lista

Prueba 75 mts. (damas)

1. Liseth Mantilla (Juan Cristóbal Martínez).

2. Angie Vásquez (Juan Cristóbal Martínez).

3. Kelly Parra (Llanogrande).

Prueba 75 mts. (varones)

1. Róbinson España (Juan Cristóbal Martínez).

2. Esneider López (Luis Carlos Galán).

3. Jorge González (Juan Cristóbal Martínez).

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad