Listado de las candidaturas a los √ďscar que se entregar√°n en febrero | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Mar Dic 12 2017
20ºC
Actualizado 08:25 pm

Listado de las candidaturas a los √ďscar que se entregar√°n en febrero | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-01-22 15:48:22

Listado de las candidaturas a los √ďscar que se entregar√°n en febrero

La pel√≠cula "The Curious Case of Benjamin Button", protagonizada por Brad Pitt, parte como favorita este a√Īo en los √ďscar, con 13 candidaturas, seguido de la independiente "Slumdog Millionaire", con diez.
Listado de las candidaturas a los √ďscar que se entregar√°n en febrero

Las candidaturas a la 81 edici√≥n de los premios √ďscar que concede anualmente la Academia de Artes y Ciencias Cinematogr√°ficas se dieron a conocer hoy y se entregar√°n en una gala el domingo 22 de febrero en Los √Āngeles.

La lista de nominado, dada a conocer hoy por el presidente de la Academia, Sid Ganis, y el actor Forest Whitaker es la siguiente:

 

 

 

 

Mejor película

"The Curious Case of Benjamin Button"
"Frost/Nixon"
"Milk"
"The Reader"
"Slumdog Millionaire"

Mejor actor

Richard Jenkins - "The Visitor"
Frank Langella - "Frost/Nixon"
Sean Penn - "Milk"
Brad Pitt - "The Curious Case of Benjamin Button"
Mickey Rourke - "The Wrestler"

Mejor actor secundario

Josh Brolin - "Milk"
Robert Downey Jr. - "Tropic Thunder"
Philip Seymour Hoffman - "Doubt"
Heath Ledger - "The Dark Knight"
Michael Shannon - "Revolutionary Road"


Mejor actriz

Anne Hathaway - "Rachel Getting Married"
Angelina Jolie - "Changeling"
Melissa Leo - "Frozen River"
Meryl Streep - "Doubt"
Kate Winslet - "The Reader"


Mejor actriz secundaria

Amy Adams - "Doubt"
Penélope Cruz - "Vicky Cristina Barcelona"
Viola Davis - "Doubt"
Taraji P. Henson - "The Curious Case of Benjamin Button"
Marisa Tomei - "The Wrestler"


Mejor director

"The Curious Case of Benjamin Button" - David Fincher -
"Frost/Nixon" - Ron Howard
"Milk" - Gus Van Sant
"The Reader" - Stephen Daldry
"Slumdog Millionaire" - Danny Boyle


Mejor película extranjera

"The Baader Meinhof Complex" - Alemania
"The Class" - Francia
"Departures" - Japón
"Revanche" - Austria
"Waltz with Bashir" - Israel


Mejor película de animación

"Bolt" - Chris Williams y Byron Howard
"Kung Fu Panda" - John Stevenson y Mark Osborne
"WALL-E" - Andrew Stanton

Mejor dirección artística

"Changeling" - James J. Murakami y Gary Fettis
"The Curious Case of Benjamin Button" - Donald Graham Burt y Victor J. Zolfo
"The Dark Knight" - Nathan Crowley y Peter Lando
"The Duchess" - Michael Carlin y Rebecca Alleway
"Revolutionary Road" - Kristi Zea y Debra Schutt


Mejor dirección fotográfica

"Changeling" - Tom Stern
"The Curious Case of Benjamin Button" - Claudio Miranda
"The Dark Knight" - Wally Pfister
"The Reader" - Chris Menges y Roger Deakins
"Slumdog Millionaire" - Anthony Dod Mantle


Mejor guión original

"Frozen River" - Courtney Hunt
"Happy-Go-Lucky" - Mike Leigh
"In Bruges" - Martin McDonagh
"Milk" - Dustin Lance Black
"WALL-E" - Andrew Stanton, Jim Reardon y Pete Docter


Mejor dise√Īo de vestuario

"Australia" - Catherine Martin
"The Curious Case of Benjamin Button" - Jacqueline West
"The Duchess" - Michael O'Connor
"Milk" - Danny Glicker
"Revolutionary Road" - Albert Wolsky


Mejor documental

"The Betrayal (Nerakhoon)" - Ellen Kuras y Thavisouk Phrasavath
"Encounters at the End of the World" - Werner Herzog y Henry Kaiser
"The Garden" - Scott Hamilton Kennedy
"Man on Wire" - James Marsh y Simon Chinn
"Trouble the Water" - Tia Lessin y Carl Deal


Mejor corto

"The Conscience of Nhem En" - Steven Okazaki
"The Final Inch" - Irene Taylor Brodsky y Tom Grant
"Smile Pinki" - Megan Mylan
"The Witness - From the Balcony of Room 306" - Adam Pertofsky y Margaret Hyde


Mejor edición

"The Curious Case of Benjamin Button" Kirk Baxter, Angus Wall
"The Dark Knight" - Lee Smith
"Frost/Nixon" - Mike Hill y Dan Hanley
"Milk" - Elliot Graham
"Slumdog Millionaire" - Chris Dickens

Mejor maquillaje

"The Curious Case of Benjamin Button" - Greg Cannom
"The Dark Knight" - John Caglione, Jr. y Conor O'Sullivan
"Hellboy II: The Golden Army" - Mike Elizalde y Thom Floutz


Mejor banda sonora original

"The Curious Case of Benjamin Button" - Alexandre Desplat
"Defiance" - James Newton Howard
"Milk" - Danny Elfman
"Slumdog Millionaire" - A.R. Rahman
"WALL-E" - Thomas Newman


Mejor canción original

WALL-E - "Down to Earth"
Slumdog Millionaire - "Jai Ho"
Slumdog Millionaire - "O Saya"


Mejor corto de animación

"La Maison de Petits Cubes" - Kunio Kato
"Lavatory - Lovestory" - Konstantin Bronzit
"Oktapodi" - Emud Mokhberi, Thierry Marchand
"Presto" - Doug Sweetland
"This Way Up" - Alan Smith, Adam Foulkes


Mejor corto de acción

"Auf der Strecke (On the Line)" - Reto Caffi

Manon on the Asphalt" - Elizabeth Marre, Olivier Pont
"New Boy" - Steph Green, Tamara Anghie
"The Pig" - Tivi Magnusson, Dorte H√łgh
"Spielzeugland (Toyland)" - Jochen Alexander Freydank


Mejor edición sonora

"The Dark Knight" - Richard King
"Iron Man" - Frank Eulner, Christopher Boyes
"Slumdog Millionaire" - Tom Sayers
"WALL-E" - Ben Burtt, Matthew Wood
"Wanted" - Wylie Stateman


Mejor mezcla de sonido

"The Curious Case of Benjamin Button" - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Mark Weingarten
"The Dark Knight" - Lora Hirschberg, Gary Rizzo y Ed Novick
"Slumdog Millionaire" - Ian Tapp, Richard Pryke y Resul Pookutty
"WALL-E" - Tom Myers, Michael Semanick y Ben Burtt
"Wanted" - Chris Jenkins, Frank A. Monta√Īo y Petr Forejt


Mejores efectos visuales

"The Curious Case of Benjamin Button" - Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton y Craig Barron
"The Dark Knight" - Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber y Paul Franklin
"Iron Man" - John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick y Shane Mahan


Mejor guión adaptado

"The Curious Case of Benjamin Button" - Eric Roth, Robin Swicord
"Doubt" - John Patrick Shanley
"Frost/Nixon" - Peter Morgan
"The Reader" - David Hare
"Slumdog Millionaire" - Simon Beaufoy

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad