Publicidad
Publicidad
Dom Dic 11 2016
19ºC
Actualizado 06:09 pm

Se exponen en Nueva York objetos de Michael Jackson que saldr谩n a subasta | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-03-25 13:37:14

Se exponen en Nueva York objetos de Michael Jackson que saldr谩n a subasta

Esas pertenencias forman parte de los 2.000 objetos de Jackson que la casa de subastas Julien's Auctions vender谩 del 22 al 25 de abril en Beverly Hills (California).

"Si alguno de nosotros fuera el propietario de estos objetos, su valor total se situar铆a entre 1,5 y tres millones de d贸lares, pero al pertenecer a Michael Jackson, su valor se estima entre diez y veinte millones de d贸lares", indic贸 a Efe el director de Julien's Auctions, Martin Nolan.

Entre las piezas destacadas de la venta, se encuentra el guante con cristales Swarovski que el "Rey del pop" luci贸 en las interpretaciones de su 茅xito "Billie Jean", y que espera superar los 15.000 d贸lares.

La chaqueta plateada y blanca que el cantante visti贸 en 1984 durante la 煤ltima gira en EE.UU. de los Jackson Five, el grupo que formaba junto a sus hermanos, podr铆a alcanzar un precio de martillo por encima de los 15.000 d贸lares.

Igualmente se vender谩 la chaqueta negra con detalles rojos y dorados que Jackson llev贸 tambi茅n en 1984, durante la gala de los American Music Awards, cuando gan贸 ocho de sus premios, y que ahora est谩 valorada en m谩s de 20.000 d贸lares.

El pol茅mico cantante se desprender谩 tambi茅n en esta misma subasta de algunos muebles y esculturas de "Neverland", su mansi贸n de Santa Barbara (California), como una estatua de un indio tallada en bronce, cuyo valor se estima entre 150.000 y 250.000 d贸lares.

Entre las curiosidades de la venta, hay una ostentosa limusina, dise帽ada por el artista en 1999, con interiores acabados en oro, y que se espera supere 120.000 d贸lares.

Parte del dinero recaudado en la subasta se destinar谩 a la fundaci贸n MusiCares, que vela por el bienestar de los profesionales de la industria musical en Estados Unidos.

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad