Publicidad
Publicidad
S√°b Dic 10 2016
24ºC
Actualizado 01:40 pm

Open de Cali: Nueve santandereanos en finales | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-04-17 23:15:38

Open de Cali: Nueve santandereanos en finales

Nueve es el n√ļmero de representantes que tendr√° Santander en las finales de la prueba de la eliminaci√≥n, que se disputar√°n sobre las 7:00 p.m. de hoy en el patin√≥dromo mundialista de Cali, en donde se cumple el Open Internacional de Patinaje de Carreras.Las damas son la apuesta m√°s fuerte que tiene la delegaci√≥n departamental, al clasificar tres deportista en juvenil y tres m√°s en mayores.
Open de Cali: Nueve santandereanos en finales

√Črika Z√°rate, de Apuestas El Pueblo; Dennise Ayala, de F√©nix; y Mar√≠a Fernanda Mendoza, de Las Panteras.

Por el lado de las mayores, el cupo fue para Jennifer Camargo y √Črika Rodr√≠guez, ambas de √Člite, y Silvia Natalia Ni√Īo, de AY Sport.

Por el lado de los varones mayores, el √ļnico patinador santandereano en competencia, John Steven Mart√≠nez, logr√≥ meterse a la final, mientras que en juvenil, Christian Fonseca y Jairo Delgado, ambos del registro de AY Sport, fueron los que alcanzaron el paso a la final.

Mientras que en la prueba de los 1000 metros, s√≥lo un santandereano alcanz√≥ a entrar a la disputa de las medallas, √ďscar Mauricio Santamar√≠a, del Club √Člite, quien gan√≥ sus series de eliminaci√≥n y semifinal y se ver√° las caras con tres vallecaucanos y dos paisas en la pelea por los metales.

La sorpresa, fue la eliminación de María Fernanda Mendoza, quien en su serie eliminatoria fue la mejor, pero en la semifinal, las cosas no le salieron como ella y su técnico lo esperaban.
 
Los menores

Las medallas que han llegado para Santander hasta ahora en este Open Internacional de Patinaje - Cali 2009.

Nicolás de Vera,  de Windsor, se colgó la de plata en la combinada categoría infantil, prueba en la que fue segundo con ocho puntos; Daniel Torres, de Superpatín, fue sexto con tres unidades; y José Sinuco, de Windsor, terminó spetimo con un punto.

En los 300 metros contrarreloj individual, Karime Amar, de Las Panteras de Barrancabermeja, fue segunda, conquistando otra presea de plata para el Departamento, mientras que Gian Acosta, de Superpatín,  fue cuarto en la combinada en preinfantil varones. Mario Moreno, de Apuestas El Pueblo, terminó quinto en la combinada entre los juniors.

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad