Comienza la fiesta de la cesta en Bucaramanga | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Dom Dic 17 2017
20ºC
Actualizado 09:02 pm

Comienza la fiesta de la cesta en Bucaramanga | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-05-02 05:00:00

Comienza la fiesta de la cesta en Bucaramanga

Nuevamente todo el esplendor del baloncesto, ese deporte que le ha entregado tanta gloria y reconocimiento a Bucaramanga y Santander en el contexto nacional, vuelve a escena con la realizaci贸n del Taz贸n Infantil Tampico - Freskaleche.
Comienza la fiesta de la cesta en Bucaramanga

Y como para no de-sentonar, las remodeladas canchas del Parque de Los Ni帽os (templo del b谩squet santandereano), albergar谩n el torneo en su segunda edici贸n en el que participar谩n 23 quintetos procedentes de Socorro, Rionegro, Charal谩, Barrancabermeja, Piedecuesta, Floridablanca y Bucaramanga.

聯Este a帽o tendremos una buena presencia de equipos provenientes de varios municipios del departamento, eso demuestra la tradici贸n e importancia de este torneo en Santander. Aspiramos tener un gran nivel en lo deportivo, pues el campeonato servir谩 para conformar las diferentes selecciones de Santander, que participar谩n en varios torneos nacionales聰, explic贸 Ernesto Palencia Villabona, presidente de la Liga Santandereana de Baloncesto.

Como novedad para el presente a帽o, la liga ya tiene definido la realizaci贸n de los torneos S煤per Taz贸n en infantil, j煤nior y categor铆a abierta.

聯Esa es una gran noticia para el baloncesto santandereano, pues habr谩 cabida para todos los jugadores de la regi贸n en todas las categor铆as, para que muestren sus capacidades. Adem谩s para la realizaci贸n de los tres cert谩menes, contaremos con la colaboraci贸n de Freskaleche y Tampico聰, acot贸 el dirigente deportivo.

Equipos participantes en la versi贸n del Taz贸n Infantil 2009

Rama femenina

Grupo A
1. Club Iv谩n Olivares
2. Club Unibasvet
3. Club Comultradeba de Barrancabermeja
4. Club Young People de Socorro
5. Club Panteras
6. Normal de Charal谩

Grupo B
1. Colegio de la Presentaci贸n
2. Club Pibas de Piedecuesta
3. Escuela N茅stor Lasso
4. Colegio Fray Nepomuceno Ramos de Rionegro
5. Colegio de La Merced Floridablanca聽

Rama masculina
Grupo A
1. Club Panteras
2. Colegio de La Salle B
3. Club Unibasvet
4. Colegio La Salle A
5. Colegio Fray Nepomuceno
6. Club Linces

Grupo B
1. Escuela Iv谩n Olivares
2. Instituto Tecnol贸gico
3. Club Sport Salud de Barrancabermeja
4. Seminario San Pedro Claver Barrancabermeja
5. Club Pibas de Piedecuesta
6. Colegio Nuevo Cambridge

Primera fecha

Parque de Los Ni帽os
Cancha 1 Femenino
聲 10:30 a.m. Club Unibasvet vs Club Panteras聽 (Grupo A)
聲 12:00 m. Colegio de la Presentaci贸n vs Colegio de la Merced (Grupo B)
聲 1:30 p.m.聽 Club Escuela Iv谩n Olivares vs Normal de Charal谩 (Grupo A)
聽聲 3:00 p.m.聽 Escuela de Baloncesto N茅stor Lasso vs Colegio Fray Nepomuceno Ramos de Rionegro (Grupo B)
聽聲 4:30 p.m.聽 Club Comultradeba de Barrancabermeja聽 vs Club Young People del Socorro (Grupo A)

Cancha 2聽 Masculino
聲 9:00 a.m. Instituto Tecnol贸gico vs Club Pibas de Piedecuesta (Grupo B)
聲 10:30 a.m. Club Escuela Iv谩n Olivares vs Colegio Nuevo Cambridge (Grupo B)
聲 12:00 m. Club Panteras vs Club Linces (Grupo A)
聲 1:30 p.m. Colegio de la Salle B vs Colegio Fray Nepomuceno Ramos de Rionegro (Grupo A)
聲 3:00 p.m. Club Unibasvet vs Colegio de la Salle (Grupo A)
聲 4:30 p.m. Club Sport Salud de Barrancabermeja vs Seminario San Pedro Claver Barrancabermeja (Grupo B)

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad