Comienza la fiesta de la cesta en Bucaramanga | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-05-02 05:00:00

Comienza la fiesta de la cesta en Bucaramanga

Nuevamente todo el esplendor del baloncesto, ese deporte que le ha entregado tanta gloria y reconocimiento a Bucaramanga y Santander en el contexto nacional, vuelve a escena con la realización del Tazón Infantil Tampico - Freskaleche.
Comienza la fiesta de la cesta en Bucaramanga

Y como para no de-sentonar, las remodeladas canchas del Parque de Los Ni√Īos (templo del b√°squet santandereano), albergar√°n el torneo en su segunda edici√≥n en el que participar√°n 23 quintetos procedentes de Socorro, Rionegro, Charal√°, Barrancabermeja, Piedecuesta, Floridablanca y Bucaramanga.

¬ďEste a√Īo tendremos una buena presencia de equipos provenientes de varios municipios del departamento, eso demuestra la tradici√≥n e importancia de este torneo en Santander. Aspiramos tener un gran nivel en lo deportivo, pues el campeonato servir√° para conformar las diferentes selecciones de Santander, que participar√°n en varios torneos nacionales¬Ē, explic√≥ Ernesto Palencia Villabona, presidente de la Liga Santandereana de Baloncesto.

Como novedad para el presente a√Īo, la liga ya tiene definido la realizaci√≥n de los torneos S√ļper Taz√≥n en infantil, j√ļnior y categor√≠a abierta.

¬ďEsa es una gran noticia para el baloncesto santandereano, pues habr√° cabida para todos los jugadores de la regi√≥n en todas las categor√≠as, para que muestren sus capacidades. Adem√°s para la realizaci√≥n de los tres cert√°menes, contaremos con la colaboraci√≥n de Freskaleche y Tampico¬Ē, acot√≥ el dirigente deportivo.

Equipos participantes en la versión del Tazón Infantil 2009

Rama femenina

Grupo A
1. Club Iv√°n Olivares
2. Club Unibasvet
3. Club Comultradeba de Barrancabermeja
4. Club Young People de Socorro
5. Club Panteras
6. Normal de Charal√°

Grupo B
1. Colegio de la Presentación
2. Club Pibas de Piedecuesta
3. Escuela Néstor Lasso
4. Colegio Fray Nepomuceno Ramos de Rionegro
5. Colegio de La Merced Floridablanca 

Rama masculina
Grupo A
1. Club Panteras
2. Colegio de La Salle B
3. Club Unibasvet
4. Colegio La Salle A
5. Colegio Fray Nepomuceno
6. Club Linces

Grupo B
1. Escuela Iv√°n Olivares
2. Instituto Tecnológico
3. Club Sport Salud de Barrancabermeja
4. Seminario San Pedro Claver Barrancabermeja
5. Club Pibas de Piedecuesta
6. Colegio Nuevo Cambridge

Primera fecha

Parque de Los Ni√Īos
Cancha 1 Femenino
¬ē 10:30 a.m. Club Unibasvet vs Club Panteras¬† (Grupo A)
¬ē 12:00 m. Colegio de la Presentaci√≥n vs Colegio de la Merced (Grupo B)
¬ē 1:30 p.m.¬† Club Escuela Iv√°n Olivares vs Normal de Charal√° (Grupo A)
¬†¬ē 3:00 p.m.¬† Escuela de Baloncesto N√©stor Lasso vs Colegio Fray Nepomuceno Ramos de Rionegro (Grupo B)
¬†¬ē 4:30 p.m.¬† Club Comultradeba de Barrancabermeja¬† vs Club Young People del Socorro (Grupo A)

Cancha 2  Masculino
¬ē 9:00 a.m. Instituto Tecnol√≥gico vs Club Pibas de Piedecuesta (Grupo B)
¬ē 10:30 a.m. Club Escuela Iv√°n Olivares vs Colegio Nuevo Cambridge (Grupo B)
¬ē 12:00 m. Club Panteras vs Club Linces (Grupo A)
¬ē 1:30 p.m. Colegio de la Salle B vs Colegio Fray Nepomuceno Ramos de Rionegro (Grupo A)
¬ē 3:00 p.m. Club Unibasvet vs Colegio de la Salle (Grupo A)
¬ē 4:30 p.m. Club Sport Salud de Barrancabermeja vs Seminario San Pedro Claver Barrancabermeja (Grupo B)

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad