Lista programación del primer Festival Folclórico Cultural | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-05-24 05:00:00

Lista programación del primer Festival Folclórico Cultural

Dentro de los grupos invitados a amenizar las noches est√°n: La orquesta Escala, Chino Rico, Las Reinas del Swin, grupo norte√Īo, grupo vallenato y la orquesta de la Polic√≠a Nacional.
Lista programación del primer Festival Folclórico Cultural

Para el festival equino se tiene invitado al juez internacional, Luís Fernando Rodríguez quien juzgará en las modalidades de paso fino, trote, galope y trocha.

En la corrida cómico taurina estará la presentación artística de los Alcones del Sur y Superlandia.

Así mismo, se premiará el ingenio y la creatividad en el concurso de carrozas típica de San Benito.

Programación

Jueves 11 de junio.
8:00 a.m. Celebración eucarística.
8:30 a.m, Foro educativo.
11:00 a.m. muestra cultural exaltación entidad cultural San Veintena Colegio San benito de Palermo.
2:00 p.m. Encuentros deportivos.
7:00 p.m. muestras cultural, pre banda.

Viernes 12 de junio
5:00 a.m. alborada musical con la banda Santa fe de Bogot√°.
10:00 a.m. Cabalgata.
11:00 Concurso de Artesanos.
1:00 p.m. almuerzo caballistas en el sitio el Junco.
7:00 p.m. Verbena popular.

S√°bado 13 de junio
5:00 a.m. Alborada.
8:00 a.m. Festival equino.
10:00 a.m. exposición bovina.
12:00 m. premiación bovina y equina.
1:00 p.m. almuerzo para expositores.
2:30 p.m. Gran corrida comito taurina en la plaza la Victoria.
7:00 p.m. verbena popular.
10:00 p.m. Quema de pólvora.

Domingo 14 de junio
5:00 a.m. Alborada.
8:00 a.m. concurso de carrozas típicas.
1:00 p.m. Encuentro cultural de la Provincia.
2:30 p.m. Corrida de toros.
5:00 p.m. concurso de Torbellinos.
7:00 p.m. Verbena popular.

Lunes 15 de junio
5:00 a.m. Alborada.
10:00 a.m. Premiación de los ganadores de los grupos artísticos y artesanales.
7:00 p.m.- Cierre del festival con verbena popular.

 

 

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad