Subastan en Andorra por 145.000 euros un esqueleto completo de un mamut | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Mié Dic 13 2017
20ºC
Actualizado 06:31 am

Subastan en Andorra por 145.000 euros un esqueleto completo de un mamut | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-05-25 16:25:32

Subastan en Andorra por 145.000 euros un esqueleto completo de un mamut

Este esqueleto era la "joya de la corona" de la subasta, organizada el pasado jueves por la empresa Teca Art, con presencia en Andorra, Londres y Ginebra, y que logró vender el 85% de los lotes propuestos, informaron hoy fuentes de la empresa.

El esqueleto del mamut, que tenía un precio inicial de salida de 150.000 euros (210.000 dólares), procedía de una colección privada de Estados Unidos, con una altura de 3,90 metros por 4,90 metros de longitud, fue adjudicado a un coleccionista privado europeo.

Además del esqueleto, la subasta estaba formada por 80 obras procedentes de colecciones privadas de todo el mundo, de artistas como Salvador Dalí, Pablo Ruiz Picasso, Joan Miró, Miquel Barceló o Antoni Tàpies.

De entre las pinturas, el mayor precio lo alcanzó una obra de técnica mixta sobre papel de Barceló, que llegó a los 73.600 euros (1203.000 dólares), aunque su precio de salida era de 90.000 euros (126.000).

Entre las obras que superaron el precio inicialmente fijado destacan un pastel y tinta sobre papel de Marc Chagall, que fue adjudicado por 67.600 euros (93.800 dólares); un acuarela de Joan Miró, por 61.600 euros (86.200); o una tinta de sepia sobre papel de Fernando Botero, por 61.000 euros (85.400).

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad