Selecci√≥n Santander en la final del Campeonato Nacional prejuvenil de F√ļtbol | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Vie Ene 19 2018
26ºC
Actualizado 02:24 pm

Selecci√≥n Santander en la final del Campeonato Nacional prejuvenil de F√ļtbol | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-06-27 23:41:17

Selecci√≥n Santander en la final del Campeonato Nacional prejuvenil de F√ļtbol

La Selecci√≥n Santander clasific√≥ hoy a la final del Campeonato Nacional prejuvenil de F√ļtbol, tras empatar contra la Selecci√≥n Bogot√° 0-0, durante la √ļltima fecha del zonal tres¬† del torneo en el estadio Alfonso L√≥pez.
Selecci√≥n Santander en la final del Campeonato Nacional prejuvenil de F√ļtbol

El trascendental partido que definía la clasificación directa del ganador a la final nacional obtuvo como resultado un empate,  que situó a la selección local dirigida por Victor Hugo Gonsález, en el primer lugar del grupo con un total de 18 puntos, dejándolo como finalista del torneo.

El zonal 3 compuesto tambi√©n por las selecciones de Bogot√°, Boyac√°, Cundinamarca y Norte, a√ļn deja las puertas abiertas para el equipo bogotano dirigido por Wilson Torres, que por lograr el segundo lugar en el grupo con 15 puntos tendr√° una nueva oportunidad de llegar a la final si gana en un cuadrangular de repechaje.

Nóminas

Selección Santander

1 Cristian Fonseca
2. Darwin Ri√°tiga
4. Germ√°n prada
25. Luis Miguel Oviedo
19. Jos√© √Āngel Monsalve
17. Nicolás Chaín
6. Nelson Mauricio Camacho
16. Rubberth Aldahir Sanabria
10. Alex David López
9. Pablo Enrique Rojas
18 Osnéider García
11. Richard Antonio Herrera.
3. C√©sar Augusto √Ālvarez
8. Javier Parra
5. Germ√°n David Cuenca
24. √Čder Arlet Rodr√≠guez
15. √Čdgar Alfonso Blanco
7. Jean Carlos Ramírez

Selección Bogotá

22. Luis Riascos
3. José Cabrera
9. Oswald √Ālvarez
11. Darío Rodríguez
4. Jonathan S√°enz
6. Luis Alarcón
16. Nicol√°s Roa
2. Luis Díaz
17. Carlos rueda
13. √Ālvaro Brice√Īo
7. Sergio Guerrero

Suplentes
19. Luis Castro
5. Andrés León
1. Marco Vélez
16. Nicolás Jiménez
18. Juan Jiménez
10. Cristi√°n Galindo

Durante el primer tiempo fueron expulsados Luis Riascos y Luis Alarcón de la Selección Bogotá, en los minutos 24 y 25 respectivamente.

La final nacional se disputar√° en un hexagonal, que a√ļn no tiene definido lugar y fecha de realizaci√≥n.

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad