En el Ca√Ī√≥n del Chicamocha se realiz√≥ la ¬ĎCarrera Atl√©tica X-Trema¬í | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Dom Dic 17 2017
20ºC
Actualizado 02:56 am

En el Ca√Ī√≥n del Chicamocha se realiz√≥ la ¬ĎCarrera Atl√©tica X-Trema¬í | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-06-28 22:56:42

En el Ca√Ī√≥n del Chicamocha se realiz√≥ la ¬ĎCarrera Atl√©tica X-Trema¬í

Ayer, durante la √ļltima jornada de los Primeros Juegos Nacionales Extremos y de Aventura, se disput√≥ la ¬ĎCarrera¬† Atl√©tica X-Trema¬í, en la que participaron algunos de los mejores atletas del pa√≠s.En total, participaron 163 deportistas en las categor√≠as Elite, Master, Infantil y Menores, quienes demostraron que a pesar de las dif√≠ciles condiciones del trazado, el ardiente sol y los 40 grados de temperatura, estaban¬† preparados para esta competici√≥n.
En el Ca√Ī√≥n del Chicamocha se realiz√≥ la ¬ĎCarrera Atl√©tica X-Trema¬í

Desde el disparo inicial, los corredores fueron alejándose con rapidez del punto de partida, levantando tras de sí una estela de polvo, que poco a poco se fue desvaneciendo. Fue entonces, cuando los espectadores observaron como el gran favorito de la categoría Elite, Jacinto López, se apoderó de la punta, y allí permaneció hasta el final de los 7.5 kilómetros de recorrido.

Para este atleta boyacense, de 41 a√Īos de edad, quien en 2008 obtuvo el cuarto puesto en la carrera de San Silvestre, esta fue la oportunidad ideal para conocer Santander y sus atractivos naturales, y continuar con su preparaci√≥n para las pr√≥ximas competencias internacionales en las que espera participar.

¬ĎMe siento muy satisfecho de haber ganado esta primera versi√≥n de la Carrera Atl√©tica X-Trema. El nivel fue muy bueno, teniendo en cuenta que compitieron varios de los mejores atletas del pa√≠s, hecho que se agrega a la buena organizaci√≥n¬í, expres√≥ Jacinto L√≥pez.
 
Resultados

Categoría Elite Masculino

1. Jacinto López, Boyacá (26’41’’)
2. Javier Guarín, Boyacá (26’44’’)
3. Dídimo Sánchez, Venezuela (26’47’’)
 
Categoría Elite Damas
1. Marcela N√ļnez, Bucaramanga
2. Erica Acosta, Boyac√°
3. Lineida Mateus, Vélez
 
Categoría Master
1. Iv√°n Quintero, Bogot√°
2. Carlos Villafrades, Lebrija
3. Luis C√°ceres, Bucaramanga
 
Categoría Menores
1. Francesco Santa, Bucarmanga
2. Jean Ríos, Bucaramanga
3. √Čdgar Hern√°ndez, Sabana de Torres

Categoría Infantil Femenino
1. Andrea Rivera, Bucaramanga
2. Estefanía Ruiz, Floridablanca
3. Maira Parra, Floridablanca

Categoría Infantil Masculino
1. Jéfferson Flórez, Girón
2. Elkin Correal, Sabana de Torres
3. Edwin √Ālvarez, Piedecuesta.

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad