Santander tendrá un patinador en la selección Colombia | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Lun Dic 18 2017
20ºC
Actualizado 09:20 pm

Santander tendrá un patinador en la selección Colombia | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-07-01 20:18:29

Santander tendrá un patinador en la selección Colombia

Santander tendrá un patinador en la selección Colombia

Y precisamente Julián Felipe Núñez, Alejandro Torres, Liana Holguín, Briggitte Méndez, Melisa Lopera, Rommy Muñoz y Carlos Esteban Pérez se quedaron con las últimas vacantes que entregó la federación colombiana de la especialidad para conformar la selección Colombia que participará en los mundiales de China, los World Games y los Juegos Bolivarianos 2009.

Por su parte, después de finalizadas las pruebas de fondo en la pista atlética del estadio Centenario que definió el clasificado número 20, en el auditorio Mario Londoño Arcila del mismo escenario se realizó la presentación oficial de la selección Colombia que quedó conformada por deportistas campeones mundiales de las ligas del Valle, Antioquia, Bogotá, Bolívar y Santander.

La Liga del Valle fue indiscutiblemente la que mejor presentación mostró en el selectivo que se realizó durante cuatro días en Armenia, ya que ganó 10 de los 20 cupos que entregó la federación. Antioquia y Bogotá pusieron en el seleccionado cuatro patinadores cada uno, mientras que Santander y Bolívar tendrán uno de sus representantes en las citas globales.

Según explicó en la presentación Alberto Herrera Ayala, presidente de la Fedepatín, los corredores que ganaron cupo en este selectivo representarán al país en los World Games que se disputarán entre el 17 y 19 de julio en el patinódromo de Yangming Skating Rink, de China Taipei, el Mundial de China Popular del 16 al 27 de septiembre y en los Juegos Bolivarianos en Cuenca, Ecuador.

SELECCIÓN COLOMBIA DE PATINAJE 2009:

Velocidad Juvenil damas: Carolina Magaña (Valle)Elizabeth Arnedo (Bolívar) Velocidad Juvenil varones: Sebastián Arce (Valle)Diego Montoya (Antioquia).

Fondo Juvenil damas: Jenny Paola Serrano (Bogotá) Melisa Lopera (Antioquia) y Rommy Muñoz (Valle)

Fondo Juvenil varones: Óscar Cobo (Valle)Alejandro Torres (Bogotá) y Julián Núñez (Santander).

Velocidad Mayores damas: Jersi Puello (Valle)y Estefanía Cuervo (Antioquia).

Velocidad Mayores varones: Andrés Felipe Muñoz (Valle) y Pedro Causil (Antioquia).

Fondo Mayores damas: Marta Lucía Ramírez (Bogotá), Briggitte Méndez (Valle) y Liana M. Holguín (Valle)

Fondo Mayores damas: Jorge Luis Cifuentes (Valle), Nelson Garzón (Bogotá) y Carlos Esteban Pérez (Valle)

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad