Publicidad
Publicidad
Jue Dic 8 2016
20ºC
Actualizado 06:16 pm

La selección juvenil de Santander comienza torneo nacional en Zipaquirá | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-07-06 20:38:59

La selección juvenil de Santander comienza torneo nacional en Zipaquirá

La selección juvenil de Santander comienza torneo nacional en Zipaquirá

 
Los dirigidos por Germán Wandurraga Malagón hacen parte del Grupo 4 junto a Cundinamarca, Bogotá, Meta, Arauca y Norte de Santander, y la fase eliminatoria se desarrollará en el municipio de Zipaquirá, Cundinamarca.

El grupo completo llegó hoy a territorio cundinamarqués y realizó trabajos de estiramiento y reconocimiento del campo de juego. “Está lloviendo mucho, pero vamos a darlo todo. Llevamos unos siete meses trabajando y hemos participado en los torneos de Villaconcha, La Marte, uno en Rionegro y el de Primera Categoría de la Liga Santandereana de Fútbol, logrando conjugar ganas y técnica”, explicó el estratega local.

En el equipo santandereano se destaca el llamado de Róger Lemus, Brayan Caicedo, Julio César Montoya, Javier Quintero, Andrés López, César Rondón, quienes han actuado con Atlético Bucaramanga, Real Santander y Alianza Petrolera en el torneo profesional de la Primera B, pero debido a que su inscripción ante la Dimayor es como amateur a prueba, siguen siendo aficionados.

Cabe resaltar que sólo los dos mejores de cada grupo pasarán a la semifinal, donde se organizará dos pentagonales. De allí saldrán los seis que pelearán por el título en el hexagonal final, ambos en sede fija aún por definir.

La selección Santander debuta hoy a las 2:00 p.m. ante Norte de Santander.   

Selección Santander Juvenil
Nómina
Arqueros    

Francisco Andrade  Real Santander
Javier Quintero Real Santander
Andrés López     A. Petrolera

Defensores
Róbert Carvajal        Conucos
César Rondón           A. Petrolera
Carlos Estévez          Bucaramanga
Yeison Joya              Nantes
Juan Palacio            Bucaramanga
Cristian Quintero     Nantes

Volantes
Julián Arenas          Bucaramanga
Brian Remolina        Bucaramanga     
William Fuentes       Delfines
Johan Granados      Bucaramanga
Julio Montoya          Real Santander
Iván Pacheco            Bucaramanga
Luis Rincón              Campohermoso
Róger Lemus            Bucaramanga
Cristian Rivera         Fortaleza

Delanteros
Joan Suárez             Bucaramanga
Michael Rangel        Delfines
Yéiner Mejía             Juliao Arsenal
Brayan Caicedo        Bucaramanga

Cuerpo técnico
Técnico: Germán Wandurraga
Preparador físico: Hárold Ruiz
Kinesiólogo: Fernando Fonseca
Delegado: Miguel Oswaldo González
Torneo Nacional Juvenil
Programación oficial

Fecha 1 (julio 7)
12:00 m. Bogotá vs. Meta
2:00 p.m. Santander vs. Norte
4:00 p.m. Cundinamarca vs. Arauca

Fecha 2 (julio 8)
12:00 m. Norte vs. Bogotá
2:00 p.m. Arauca vs. Santander
4:00 p.m. Cundinamarca vs. Meta

Fecha 3 (julio 9)
12:00 m. Meta vs. Arauca
2:00 p.m. Bogotá vs. Santander
4:00 p.m. Cundinamarca vs. Norte

Fecha 4 (julio 11)
12:00 m. Norte de Santander vs. Meta
2:00 p.m. Arauca vs. Bogotá
4:00 p.m. Cundinamarca vs. Santander

Fecha 5 (julio 12)
12:00 m. Arauca vs. Norte
2:00 p.m. Meta vs. Santander
4:00 p.m. Cundinamarca vs. Bogotá

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad