Boyacá ganó y Santander brilló | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-07-13 02:45:17

Boyacá ganó y Santander brilló

Aunque Boyacá se llevó los máximos honores de la V Parada de la Copa Colombia de Pista, Santander mostró su clase y con la ayuda de los experimentados Víctor Hugo Peña y José Rodolfo Serpa, sumó preseas valiosas para dejar a la delegación local en la tercera plaza.
Boyacá ganó y Santander brilló

Aunque Serpa y Peña brillaron y exhibieron su clase y categoría, la gran figura de Santander fue el prejuvenil Sergio Carlos Argüello, ilustre hijo de Floridablanca, quien pasó por el podio en cinco oportunidades, en tres de ellas subió al peldaño más alto, a reclamar el oro, y en dos terminó segundo.

No es la primera vez que Argüello hace gala de sus grandes dotes de velocista, ya ha demostrado esa fuerza y potencia para pedalear en óvalos de Medellín, Barranquilla, Duitama, Pereira, Cali y Bogotá.

No ha hecho sino ratificar la categoría que tiene y que le tiene como la joya para el ciclismo de pista de Santander.
Otros que brillaron fueron Alexánder Prada, quien se colgó tres metales de plata entre los juveniles, Yesica Mendoza quien se hizo a tres medallas, una de plata y dos de bronce.

Y sigue sorprendiendo la ciclomontañista Ana Cristina Sanabria, quien este año se le midió a la pista y logró la medalla de bronce en la persecución individual.

Las medallas de Santander

Terminada la Copa Colombia de Pista disputada durante el fin de semana en Bucaramanga, Santander logró las siguientes medallas:

Oro

Sergio Carlos Argüello – Velocidad pura – Prejuvenil
Sergio Carlos Argüello – Por puntos – Prejuvenil
Sergio Carlos Argüello – 500 metros – Prejuvenil
Víctor Hugo Peña - Persecución Individual – Mayores
José Rodolfo Serpa – Por puntos – mayores

Plata

Yesica Mendoza – Keirin – Damas
Sergio Carlos Argüello – Scrath – Prejuvenil
José de Jesús Jaimes – Scrath – Juvenil
José Rodolfo Serpa – Persecución Individual - Mayores
Alexánder Prada - Kilómetro – Juvenil
Alexander Prada – Keirin - Juvenil
Alexander  Prada – Velocidad pura – Juvenil
Velocidad Olímpica – Prejuvenil

Bronce

Ana Cristina Sanabria – Persecución Individual – Damas
Yessica Mendoza - Velocidad pura – Damas
Yessica Mendoza – 500 metros – Damas
José de Jesús Jaimes – Persecución Individual – Juvenil
Danilo Flórez – Velocidad pura – juvenil
Velocidad Olímpica – Mayores

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad