Mar Dic 6 2016
20ºC
Actualizado 10:00 pm

José Serpa ganó la etapa y Stiver Ortiz el título | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-08-18 22:20:05

José Serpa ganó la etapa y Stiver Ortiz el título

Emocionante y dram√°tica result√≥ la √ļltima etapa de la Cl√°sica a Santander ¬Ė Premio ¬ĎLuis Carlos Gal√°n Sarmiento¬í, que termin√≥ en Bucaramanga con victoria de etapa para Jos√© Rodolfo Serpa P√©rez y con el t√≠tulo para el antioque√Īo Stiver Ortiz.
José Serpa ganó la etapa y Stiver Ortiz el título

Emocionante por la entrega y la lucha de los pedalistas, que se entregaron íntegros en procura de la victoria parcial y por el título de la competencia.

Desde muy temprano se armaron fugas para tratar de ganar la fracción desde lejos, pero el largo y tendido ascenso al alto de Brisas fue decisivo para determinar el nombre del vencedor de la etapa, que terminó siendo José Serpa, quien atacó a 35 kilómetros de la meta, dando buena cuenta de un grupo de fugitivos que habían salido del grupo antes de pasar por Dagota.

En su intento por alcanzar el título, Serpa estuvo a 40 segundos de lograr la corona, pero la alianza de los equipos Lotería de Boyacá, Indeportes Boyacá y GW Shimano, le impidieron al hijo adoptivo de Santander lograr su cometido. Sin embargo no pudieron arrebatarle la victoria parcial.

Mientras que el t√≠tulo se defini√≥ en la propia l√≠nea de meta, en donde el antioque√Īo Stiver Ortiz logr√≥ llegar en tercer lugar y sumar cuatro segundos de bonificaci√≥n, derrotando en el embalaje al portador de la camiseta de l√≠der Rafael Montiel, y descontarle los dos segundos que √©ste le llevaba, sino que le impuso dos en contra, para darle vuelta al primer lugar.

BUEN BALANCE
El director del Indersantander, Diego Fernando Mendoza, dio un balance positivo de la Clásica a Santander y se mostró complacido por los resultados obtenidos de la competencia que terminó ayer en Bucaramanga.
¬ďTerminamos contentos con haber dado este paso despu√©s de varios a√Īos y reactivar la Cl√°sica a Santander y de paso al ciclismo que esperamos resurja como el ave f√©nix. El gobierno del doctor Horacio Serpa tiene la disposici√≥n y el Instituto est√° buscando la generaci√≥n de nuevos espacios diferentes a los del f√ļtbol. En este caso, se espera continuar con la realizaci√≥n de esta competencia y de trabajar para conformar un equipo santandereano para que participe en los eventos del calendario cicl√≠stico nacional.

Stiver Ortiz
¬ďSe coraje√≥ bastante en la subida, se pele√≥ y se luch√≥ hasta el final y al final consegu√≠ el bono del tercer lugar de la etapa y pude ganar la carrera, que es muy importante para m√≠, porque es mi primera victoria en una carrera por etapas¬Ē.

José Serpa
¬ďEmpec√© y termin√© con broche de oro en la Cl√°sica a Santander, aunque me qued√≥ un sabor agridulce porque no pude ganar la carrera, pero lo intent√©, me la jugu√© toda, o descontaba o me fund√≠a, pero atr√°s hubo alianza de tres equipos y adelante iba yo s√≥lo. Pero lo intent√©¬Ē.

Clasificación de etapa
Nombre                              Equipo                                             Tiempo
1. José Rodolfo Serpa        Gob. Santander-Indersantander      3h:26’:14’’
2. Edier Rendón                  GW Shimano                                   a 23’’
3. Stiver Ortiz                     GW Shimano                                   a 28’’
4. Rafael Montiel               Néctar de Cundinamarca                m.t.
5. Jorge Duarte                   Gob. Santander-Indersantander      a 35’’

General Individual
1. Stiver Ortiz¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† GW ¬Ė Shimano¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† 12h:54¬í:40¬í¬í
2. Rafael Montiel               Néctar de Cundinamarca                a 2’’
3. Javier González               Lotería de Boyacá                           a 16’’
4. Francisco Colorado¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† GW ¬Ė Shimano¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† a 43¬í¬í
5. Edwin Orozco¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† GW ¬Ė Shimano¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† a 43¬í¬í
6. José Serpa                      Gob. Santander-Indersantander      a 1’:29’’
7. Elder Herrera¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† GW ¬Ė Shimano¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† a 2¬í:28¬í¬í
8. Aldo Valero                     Indeportes Boyacá                    a 2’:41’’
9. D√ļber Quintero¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Inderhuila¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† a 3¬í:51¬í¬í
10. Juan P. Wilches            Néctar de Cundinamarca                a 5’:06’’

Campeón de la regularidad
Rabel Montiel ¬Ė N√©ctar de Cundinamarca

Campe√≥n de la monta√Īa
Edwin Orozco ¬Ė GW Shimano

Campeón metas volantes
Stiver Ortiz ¬Ė GW Shimano

Campeón sub 23
Duber Quintero ¬Ė Inderhuila

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad