Doble ‘ace’ de María Paula | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Vie Dic 15 2017
20ºC
Actualizado 06:03 am

Doble ‘ace’ de María Paula | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2008-08-12 05:00:00

Doble ‘ace’ de María Paula

Moñona hizo la santandereana María Paula Ribero Flórez, en el Torneo ITF Ciudad de Bogotá, que entrega puntos para el escalafón de la Gira Cosat, al ganar el torneo en individual y dobles.
Doble ‘ace’ de María Paula

De esta manera la tenista hormiguera sigue haciendo gala de protagonismo y de juego, al sumar un nuevo título, ratificando su clase en la categoría continental de 16 años.

María Paula que venció en semifinales a la ecuatoriana Paula María Castro, con parciales de 6-4 y 6-0, se midió en la final a la atlanticense Ana María Candanoza, que había dejado en el camino a la chilena Michelle Coccio en tres mangas, con parciales de 4-6 6-3 7-6(4).

Además de la categoría y del juego exhibido por la santandereana y el desgaste de la atlanticense en la semifinal, le permitieron a María Paula, barrer, literalmente a Candanoza, con un claro 2-0, con parciales de 6-1 y 6-2.

En dobles, María Paula hizo pareja con la ecuatoriana Nicole Martínez, se impusieron a la dupla conformada con las colombianas Ana María Candanoza y Daniela García, a las que derrotaron claramente en dos sets, con parciales de 6-0 y 6-3.

Luego de su doble victoria en la Capital de la República, la tenista santandereana viajó a Cali, para disputar el Torneo ITF Copa Farallones, que comenzará hoy en la Sultana del Valle.

Departamental de tenis

Luego de 60 días de competencia y con la participación de 160 tenistas, llegó al  final el torneo departamental de tenis en sus diferentes categorías.
En la división intermedia, Pablo Molina se quedó con el título con un contundente 6/3 y 6/0, ante Jaime Rueda.

Para la categoría Cuarta, Daniela Lafont de tan sólo 14 años, doblegó 6/4 6/2 a Juan Carlos Polanía y se consolida como una de las mejores raquetas hormigueras.

Jorge Mutis enfrentó en tercera categoría a Sonia Parra, a la que venció 6/3 7/6 para quedarse con la corona.

De igual manera, Juan Ávila en tres sets, venció a Fernando Ortega y se alzó con el título de la segunda categoría.  También, Danna Rodríguez    de un difícil juego, obtuvo el primer puesto entre la categoría damas, al derrotar a Andrea Ortiz.

Finalmente, Daniela Delgado en un espectacular juego que llegó a casi dos horas, venció a Alejandro Yánez  en la categoría 10 años, con parciales 7/5 5/7 10/5.

campeones
Categoría 10 años
Daniela Delgado     
Categoría Damas B
Danna Rodríguez
Categoría 2da
Juan Ávila                        
Categoría 3ra
Jorge Mutis    
Categoría Cuarta
Daniela Lafont    
Categoría Intermedia
Pablo Molina

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad