Doble ¬Ďace¬í de Mar√≠a Paula | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2008-08-12 05:00:00

Doble ¬Ďace¬í de Mar√≠a Paula

Mo√Īona hizo la santandereana Mar√≠a Paula Ribero Fl√≥rez, en el Torneo ITF Ciudad de Bogot√°, que entrega puntos para el escalaf√≥n de la Gira Cosat, al ganar el torneo en individual y dobles.
Doble ¬Ďace¬í de Mar√≠a Paula

De esta manera la tenista hormiguera sigue haciendo gala de protagonismo y de juego, al sumar un nuevo t√≠tulo, ratificando su clase en la categor√≠a continental de 16 a√Īos.

María Paula que venció en semifinales a la ecuatoriana Paula María Castro, con parciales de 6-4 y 6-0, se midió en la final a la atlanticense Ana María Candanoza, que había dejado en el camino a la chilena Michelle Coccio en tres mangas, con parciales de 4-6 6-3 7-6(4).

Además de la categoría y del juego exhibido por la santandereana y el desgaste de la atlanticense en la semifinal, le permitieron a María Paula, barrer, literalmente a Candanoza, con un claro 2-0, con parciales de 6-1 y 6-2.

En dobles, María Paula hizo pareja con la ecuatoriana Nicole Martínez, se impusieron a la dupla conformada con las colombianas Ana María Candanoza y Daniela García, a las que derrotaron claramente en dos sets, con parciales de 6-0 y 6-3.

Luego de su doble victoria en la Capital de la Rep√ļblica, la tenista santandereana viaj√≥ a Cali, para disputar el Torneo ITF Copa Farallones, que comenzar√° hoy en la Sultana del Valle.

Departamental de tenis

Luego de 60 días de competencia y con la participación de 160 tenistas, llegó al  final el torneo departamental de tenis en sus diferentes categorías.
En la división intermedia, Pablo Molina se quedó con el título con un contundente 6/3 y 6/0, ante Jaime Rueda.

Para la categor√≠a Cuarta, Daniela Lafont de tan s√≥lo 14 a√Īos, dobleg√≥ 6/4 6/2 a Juan Carlos Polan√≠a y se consolida como una de las mejores raquetas hormigueras.

Jorge Mutis enfrentó en tercera categoría a Sonia Parra, a la que venció 6/3 7/6 para quedarse con la corona.

De igual manera, Juan √Āvila en tres sets, venci√≥ a Fernando Ortega y se alz√≥ con el t√≠tulo de la segunda categor√≠a.¬† Tambi√©n, Danna Rodr√≠guez¬†¬† ¬†de un dif√≠cil juego, obtuvo el primer puesto entre la categor√≠a damas, al derrotar a Andrea Ortiz.

Finalmente, Daniela Delgado en un espectacular juego que lleg√≥ a casi dos horas, venci√≥ a Alejandro Y√°nez¬† en la categor√≠a 10 a√Īos, con parciales 7/5 5/7 10/5.

campeones
Categor√≠a 10 a√Īos
Daniela Delgado     
Categoría Damas B
Danna Rodríguez
Categoría 2da
Juan √Āvila ¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†
Categoría 3ra
Jorge Mutis    
Categoría Cuarta
Daniela Lafont    
Categoría Intermedia
Pablo Molina

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad