Piedecuesta venci√≥ a Socorro en Departamental de F√ļtbol | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Vie Dic 15 2017
25ºC
Actualizado 04:45 pm

Piedecuesta venci√≥ a Socorro en Departamental de F√ļtbol | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-10-06 20:26:49

Piedecuesta venci√≥ a Socorro en Departamental de F√ļtbol

Piedecuesta logr√≥ una sufrida victoria en la apertura del Campeonato Departamental Juvenil de F√ļtbol ¬ĎCopa Telmex¬í que comenz√≥ esta ma√Īana en el municipio de Aratoca, al vencer 2-1 a su similar de Socorro que jug√≥ sin complejos y que inclusive, estuvo por encima en el marcador, cuando al minuto 6 del primer tiempo Edwin Ram√≠rez venci√≥ la resistencia del actual campe√≥n de la categor√≠a.
Piedecuesta venci√≥ a Socorro en Departamental de F√ļtbol

Durante esta primera mitad los dos equipos lucieron muy parejos pero Socorro aprovechó su efectividad en la jugada que tuvo para concretar la victoria parcial.

Piedecuesta insistió hasta alcanzar la paridad al minuto 69 por intermedio Johan González y sellar su suerte a seis del final con el gol de Dairo Díaz.

Al término del partido se presentaron algunos impases que tuvieron como resultado la expulsión del asistente técnico, Elías Correa y un jugador de la banca de Socorro.

En términos generales, dos muy buenos equipos en el Grupo A, serie que se completa en la primera fecha con el encuentro que a esta hora Rionegro protagoniza con Barrancabermeja.

En el choque por el Grupo B, San Gil pudo reponerse de la adversidad y sacar un valioso empate ante Lebrija que siempre se mostr√≥ m√°s atrevido a la hora de buscar el resultado que al final no se le dio. Los ¬Ďpi√Īeros¬í comenzaron ganando con anotaci√≥n al minuto 8 de Jorge Franco, pero a los 33 de esta primer aparte, Andr√©s Su√°rez puso cifras concretas al marcador.

Al cierre de esta edición, se medían por el Grupo C, Bucaramanga; equipo que dirige Miguel Oswaldo González, con El Playón. El resto de esta primera fecha se completaba con los encuentros entre:

En esta parte clasificatoria, donde pasarán a semifinales el primero de cada grupo más el mejor segundo, la programación tendrá el siguiente fixture:

Grupo A                        Grupo B               Grupo C
1.- Piedecuesta              1.- Aratoca            1.- Bucaramanga
2.- Rionegro                   2.- San Gil            2.- Barbosa
3.- Barrancabermeja       3.- Lebrija             3.- Girón
4.- Socorro                     4.- Floridablanca   4.- El Playón

1ª Fecha               1 vs. 4                  2 vs. 3
2ª Fecha               1 vs. 3                  4 vs. 2
3ª Fecha               1 vs. 2                  3 vs. 4

Esta primera fase se jugará hasta el próximo jueves donde se clasificarán a la semifinal el ganador de cada grupo más el mejor segundo. El viernes habrá jornada de descanso para el sábado definir los equipos que disputarán la final del domingo.

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad