Santander arras贸 con los podios en Boyac谩 | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Jue Dic 14 2017
20ºC
Actualizado 05:54 am

Santander arras贸 con los podios en Boyac谩 | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-10-15 05:00:00

Santander arras贸 con los podios en Boyac谩

Sin lugar a dudas el atletismo de Santander brilla a donde quiera que llegue, no importa si son campeonatos o torneos en la categor铆a infantil, prejuvenil, juvenil, mayores o en este caso los s茅niores.
Santander arras贸 con los podios en Boyac谩

En esta oportunidad los 聭veteranos聮 de la velocidad, salto largo, lanzamiento de martillo, jabalina, disco y relevos, ganaron para el Departamento un total de 25 medallas (17 de oros, 7 platas y 4 bronces) en el LXII Nacional de Atletismo S茅nior M谩ster Masculino y Femenino que se efectu贸 en Tunja.

La delegaci贸n santandereana estuvo conformada por 17 deportistas, 4 mujeres y 13 hombres entre los 35 y 70 a帽os.

Delegaci贸n santandereana

Mujeres

Yolima Mena, Gladis Castro, Hasmill Jaime y Nelly Su谩rez

Hombres

Leonardo Guerrero, Fabio Villafrades, Alexander Cantillo, Mario Mart铆nez, Jos茅 Ar铆stides Meneses, V铆ctor V谩squez, Joaqu铆n Duarte, Darwin Rivera, Roberto Hern谩ndez, Edgardo Arias, Horacio Villalba, David Morales, David Rom谩n

Divisiones en el atletismo m谩ster:

W.M.A: Asociaci贸n Mundial de Atletismo M谩ster

Asudave: Asociaci贸n Sudamericana de Atletismo de Veteranos

Atletmaster: Asociaci贸n Colombiana de Atletismo M谩ster

Asociaciones Departamentales: Asosantander Clubes M谩ster

Medallistas por Santander

Yolima Mena: con 4 medallas de Oro, en (100 mts, 200 mts, Salto Largo y Salto Triple).

David Morales, (78 a帽os de Edad): 2 medallas de Oro en (1500 mts y Media Marat贸n 21 kms).

Edgardo Arias: 2 de Oro, (10 kms y Media Marat贸n) y 1 Plata: (5 kms)

David Rom谩n: 2 de Oro, (200 mts, 400 mts) y 1 Plata, Relevos

Alexander Cantillo: 2 Oro: (L. Martillo, L Jabalina), 2 Plata: (L. Disco y L. Bala)

Jos茅 A. Meneses: 1 Oro: (Media Marat贸n), 1 Bronce: (10 kms)

V铆ctor V谩squez: 1 Oro. (100 mts Vallas), 1 Plata:(2 kms con Obst谩culos), 1 Bronce:(5 kms Marcha).

Gladis Castro: 1 Plata:(400 mts), 1 Bronce (200 mts)

Darwin Rivera: 1 Plata. (400 mts Vallas), 1 Bronce: (800 mts Planos).

Mario Mart铆nez: 1 Plata:(Relevo 4x400 mts)

Horacio Villalba: 1 Plata:(Relevo 4x400 mts)

Joaqu铆n Duarte: 1 Plata:(Relevo 4x400 mts)

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad