Lun Dic 5 2016
23ºC
Actualizado 03:11 pm

Clásico RCN: UNE gana el prólogo y monta primer líder | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-10-17 21:53:54

Clásico RCN: UNE gana el prólogo y monta primer líder

Clásico RCN: UNE gana el prólogo y monta primer líder

Los antioqueños hicieron el recorrido de 37,8 kilómetros en 43 minutos y 25 segundos y montaron como primer líder de la prueba a Juan Pablo Suárez Suárez.

El UNE está integrado por Mauricio Ortega, Giovanni Báez, Rafael Infantino, Hernán Darío Muñoz, Jorge Martínez, Jhon Martínez, Juan Pablo Suárez, Óscar Álvarez, Juan Carlos López y Jaime Alberto Castañeda.

El Indersantander-Panachi entró 12 con 46'21" a 2'56" de los vencedores.

El otro equipo con santandereanos, Erneca-Gobernación del Casanare, en el que corren Félix Cárdenas y Víctor Hugo Peña y que tiene como jefe de filas al actual campeón, el español Óscar Sevilla, cruzó cuarto a 34 segundos de UNE.

Etapa

Equipo                                            Tiempo

1. UNE – EPM                                   43? 25”
2. GW – Shimano                               a 11”
3. Colombia es Pasión                        a 12”
4. Enerca – Gob. de Casanare          a 34”
5. Boyacá Orgullo de América           a 36”
6. Indeportes Antioquia                 a 1?:23”
7. Ebsa                                           a 1? 31”
8. Aguardiente Néctar                   a 2?:07”
9. Liga de Ciclismo de Antioquia     a 2?:13”
10. Lotería de Boyacá                    a 2?:14”
11. IDRD Liga de Bogotá                a 2?:43”
12. Indersantander – Panachi        a 2?:56”


Clasificación General

Nombre                                           Equipo                                Tiempo

1. Juan Pablo Suárez                      UNE – EPM                              43? 25”
2. Giovanni Báez                             UNE – EPM                                 m.t.
3. Jaime Castañeda                        UNE – EPM                                 m.t.
4. Juan Carlos López                      UNE – EPM                                 m.t.
5. Rafael Infantino                         UNE – EPM                                 m.t.
6. Mauricio Ortega                         UNE – EPM                                  m.t.
7. Juan Diego Ramírez                   GW – Shimano                           a 11’’
8. Carlos Ospina                             GW – Shimano                            m.t.
9. Elder Herrera                             GW – Shimano                             m.t.
10. Alejandro García                      GW – Shimano                             m.t.

Santandereanos

27. Félix R. Cárdenas                  Enerca – Gob. Casanare           a 27’’
30. Víctor Hugo Peña                   Enerca – Gob. Casanare           a 27’’
92. Ferney Bello                          Indersantander – Panachia       2’:56’’
93. Remberto Jaramillo               Indersantander – Panachi          m.t.
94. Wilson Zambrano                  Indersantander – Panachi          m.t.
95. Olmedo Capacho                  Indersantander – Panachi          m.t.
96. Jorge Enrique Duarte           Indersantander – Panachi          m.t.
97. Mayler Augusto Prada          Indersantander – Panachi          m.t.
118. César Alfonso Méndez        Indersantander – Panachi         a 5’:05’’
119. Lorenzo Carlos Argüello      Indersantander – Panachi          m.t.
143. Hernán Mauricio Rueda       Indersantander – Panachi         a 8’:45’’

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad