Colombia se llevó dos oros en la segunda jornada de karate en los Bolivarianos | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Mar Dic 12 2017
20ºC
Actualizado 09:41 pm

Colombia se llevó dos oros en la segunda jornada de karate en los Bolivarianos | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-11-24 17:01:03

Colombia se llevó dos oros en la segunda jornada de karate en los Bolivarianos

Colombia se llevó dos oros en la segunda jornada de karate en los Bolivarianos

Las categorías más livianas (-60 kilos y -67 kilos) fueron para los 'cafeteros', mientras que las dos siguientes (-75 kilos y -84
kilos) se las adjudicaron los venezolanos.

Nada pudieron hacer en la más pesada, +84 kilos, en la que el ecuatoriano Franklin Mina aprovechó su rapidez de movimientos y
contundencia para hacerse con el oro y subir a lo más alto del podio.

Venezuela, además, se apropió de dos platas conseguidas en sendas finales frente a colombianos, mientras que Colombia pudo conseguir un segundo puesto en +84 kilos.

La anfitriona Bolivia dio la sorpresa en -67 kilos, con la plata de un Guillermo Zambrana que sucumbió en la final por un ajustado
1-0 frente al venezolano Andrés Pirela.

Perú se tuvo que conformar hoy con tres terceros puestos, a la espera de que mañana concluya la competición de kárate con el kumite en categoría Open y por equipos.

Resultados de la segunda jornada de kárate:

Kumite masculino -60 kilos:

.1. Andrés Rendón (COL)              ORO

.2. Robin Blanco (VEN)                 PLATA

.3. Francisco Vallejo (ECU)            BRONCE

.+. Óscar Cuéllar (BOL)                BRONCE

Kumite masculino -67 kilos:

.1. Guillermo Ramírez (COL)          ORO

.2. Jean Carlo Peña (VEN)            PLATA

.3. Bruno Flores (BOL)                 BRONCE

.+. Daniel Viveros (ECU)              BRONCE

Kumite masculino -75 kilos:

.1. Andrés Pirela (VEN)                ORO

.2. Guillermo Zambrana (BOL)       PLATA

.3. Cristian Éguez (ECU)              BRONCE

.+. Israel Aco (PER)                   BRONCE

Kumite masculino -84 kilos:

.1. César Herrera (VEN)              ORO

.2. Andrés Loor (ECU)                PLATA

.3. Álvaro Ármez (BOL)               BRONCE

.+. Edwin Aceveto (PER)              BRONCE

Kumite masculino +84 kilos:

.1. Franklin Mina (ECU)              ORO

.2. Francisco Cifuentes (COL)        PLATA

.3. Luis Alvarado (PER)              BRONCE

.+. Yeremi Rodríguez (VEN)           BRONCE.

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad