Publicidad
Mié Jul 26 2017
21ºC
Actualizado 07:37 pm

Antioquia, Valle y Bogotá se ‘apretaron’ el cinturón | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-12-06 05:00:00

Antioquia, Valle y Bogotá se ‘apretaron’ el cinturón

Con un dominio claro y contundente, las delegaciones de Antioquia, Valle y Bogotá muestran su supremacía en el Campeonato Nacional de Taekwondo Cinturones Negros, Copa Federación, que se desarrolla en el coliseo ‘Lorenzo Alcantuz’ del municipio de San Gil.
Antioquia, Valle y Bogotá se ‘apretaron’ el cinturón

A primera hora de ayer se iniciaron las competencias en la modalidad de combate en los dos tatamis que dispuso la Liga Santandereana sobre el maderamen del escenario deportivo.

Las primeras en buscar los triunfos en cada una de las categorías fueron las damas.

Una de las grandes atracciones de los combates femeninos, fue sin duda la actuación de Gladis Mora de Bogotá, taekwondoga que logró el cuarto puesto en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004.

La capitalina dejó plasmado en el coliseo sangileño su gran capacidad a la hora de vencer rivales con poco esfuerzo.


Santandereanos

La primera en debutar por Santander fue Sofía Martínez pero lastimosamente la deportista bumanguesa cayó derrotada ante la boyacense Tatiana Avella.

El siguiente turno le correspondió a Paola León, pero nuevamente la suerte no estuvo con la santandereana al perder ante la bolivarense Ana Marimón por 11-3.

En hombres el panorama fue más benévolo al ganar seis combates de seis.

Rafael Córdoba, Diego Fernando Vásquez, Giovanny Vega, Saúl Ospina y Jonathan Bueno, lograron ganar sus respectivos encuentros.

En total ayer se disputaron 94 combates en las categorías mosca, mini mosca, gallo y pluma.

Al cierre de esta edición todavía se disputaban varias finales en las anteriores categorías y los taekwondistas santandereanos definían su suerte en procura de alcanzar los oros y los cupos para hacer parte del seleccionado colombiano.

Los combates se reiniciarán hoy desde las ocho de la mañana.


Se ‘arma’ la selección

Clasificados a Juegos Deportivos Suramericanos Medellín 2010, hasta el momento:

Dubán Avella

(Boyacá) mini mosca

Edwin Montoya

(Valle) gallo

Gladis Mora

(Bogotá) gallo

Lida Hernández

(Casanare) súper ligero

Doris Patiño

(Boyacá) pluma


Medallistas Copa Federación

Hasta 46 kilogramos

Xiomara Guzmán (Antioquia) oro

Maritza Urrea (Antioquia) plata

Angie Piruban (Casanare) bronce

Tatiana Avella (Boyacá) bronce

53 a 57 kilogramos

Paola Delgado (Bogotá) oro

Doris Patiño (Boyacá) plata

Katty Rodríguez (Bolívar) bronce

Joice Ruiz (Atlántico) bronce

46 a 49 kilogramos

Mónica Olarte (Boyacá) oro

Jessica Ramírez (Valle) plata

Leady Marroquín (Boyacá) bronce

Myriam Soler (Casanare) bronce

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad