Publicidad
Publicidad
Sáb Dic 3 2016
23ºC
Actualizado 02:29 pm

Barrida del bádminton santandereano en Bogotá | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-12-23 05:00:00

Barrida del bádminton santandereano en Bogotá

Con la obtención por tercera vez en su historia de la Copa Sir Arthur Smithyes, el bádminton santandereano cerró un año fantástico, confirman­do de paso, que tiene los mejores jugadores del país.
Barrida del bádminton santandereano en Bogotá

La delegación santandereana, integrada por 12 deportistas bajo la dirección de Orlando Mesa, literalmente barrió en el máximo evento del bádminton nacional, al ganar ocho de las 10 medallas de oro que estaban en disputa.

Tanto en sub 15, como en categoría abierta, los santandereanos impusieron su juego para quedarse con la mayoría de los títulos, algo que ha sido reiterativo en los eventos nacionales disputados durante 2009.

La ‘exhibición’ del bád­minton santandereano se vivió en el coliseo ‘El Campín’ de Bogotá, la cual fue encabezada por Cristian Vargas, quien hi­zo pleno en categoría abierta, al ganar los títulos en individual, dobles masculino y dobles mixtos.

Además de Vargas, Fa­bián Ardila fue el otro santandereano en lograr tres oros. Ardila ganó en individual y dobles mixtos en sub 15, y en abierta hizo parte dupla que se llevó el oro en dobles mas­culino.

Por el lado de las damas, las más destacadas fueron Lizeth Benavides, quien ganó el torneo individual y el de dobles mixtos en categoría abierta, mientras que en sub 15, Erica Rey ganó en dobles damas y dobles mixtos en sub 15, además de hacer plata en individual.


A preselección colombia

Terminado el año competitivo para el bádminton santandereano y nacional, en el cual se logró un alto grado de dominio de los deportistas de la región, al ganar los cuatro campeonatos nacionales, lo cual le significó a la liga, que ocho de sus jugadores fueran convocados a la preselección Colombia de la que saldrá el seleccionado nacional que en marzo de 2010 estará en los Juegos Suramericanos de Medellín.

Los deportistas convocados son los siguientes:

 

Damas

Lizeth Benavides

Erica Rey

Gaby Pinto

Varones

Cristian Vargas

Sergio Rincón

Fabián Ardila

Nelson Guerrero

Andrés Herrera

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad