Publicidad
Publicidad
Jue Dic 8 2016
20ºC
Actualizado 06:16 pm

El grupo A define su suerte | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-12-26 05:00:00

El grupo A define su suerte

Con el clásico entre Copetran – Cotaxi y Mercadefam – Freskaleche, se abre hoy la tercera y última fecha de la ronda de grupos del Torneo de la Cancha Marte – Colanta – Unab – Rayco – Cerveza Águila – Vanguardia Liberal, Canal TRO - Financiera Comultrasan.
El grupo A define su suerte

Copetran y Mercadefam llegan a este crucial encuentro en condición de invictos y empatados con cuatro puntos en el primer lugar, por lo que se espera que el cotejo que está programado para las 5:30 p.m. sea emotivo y arduamente disputado, porque la victoria le dará al ganador una gran opción de asegurar su clasificación a la ronda semifinal, sin tener que preocuparse mucho por el juego intergrupos de la próxima semana.

Pero habrá que esperar que pasa en el terreno de juego, con dos equipos que han mostrado mucha solides defensiva y solvencia a en la parte de adelante, lo que les ha permitido estar al comando del grupo A.

A segunda hora, sobre las 7:30 p.m., entrarán en escena Arroz San Rafael – Productos La Victoria y HG Constructora – Prevesa, equipos que aún guardan esperanzas de clasificar a la semifinal, especialmente el cuadro ‘arrocero’ que marcha un punto por debajo de Copetran  y Mercadefam, por lo que si gana y en duelo previo hay un perdedor, sus aspiraciones de avanzar a ‘semis’ aumentarán considerablemente.

Mientras que HG, que es último del grupo con un punto, se niega a tirar la toalla y buscará los tres puntos para seguir manteniendo opciones matemáticas de lograr avanzar en el torneo que ya está entrando en la recta final.


Infantiles y veteranos

Los torneos de categorías infantil y veteranos de la Cancha Marte, también juegan hoy su tercera fecha en la ronda de grupos, la programación es la siguiente:

Infantil

Cancha La Juventud

8:30 a.m. Selección Floridablanca vs. Atlético Bucaramanga (sub 10)

9:45 a.m. Conucos vs. ‘Iván Ramiro Córdoba’ (sub 10)

11:15 a.m. Selección Piedecuesta vs. Bumangués (sub 10)

12:30 m. Terminal de Transportes – Campohermoso vs. Zapamanga – Fortaleza (sub 10)

1:45 p.m. Ajax de Floridablanca vs. Selección Floridablanca (sub 12)

Cancha Marte

7:30 a.m. Selección La Cumbre vs. Juventud de Santander (sub 14)

9:00 a.m. Selección Floridablanca vs. Atlético Bucaramanga (sub 14)

10:30 a.m. Comfenalco vs. Selección Piedecuesta (sub 14)

12:00 m. Atlético Santander vs. Conucos (sub 14)

Veteranos

Cancha Marte

1:30 p.m. UTS vs. Campohermoso

3:30 p.m. Sabana de Torres vs. Selección Piedecuesta

Estadio ‘Alfonso López’

4:00 p.m. Copetran vs. Selección Floridablanca

 

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad