Se definir√°n los 2 finalistas del torneo de f√ļtbol de La Floresta | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Lun Dic 11 2017
20ºC
Actualizado 10:22 pm

Se definir√°n los 2 finalistas del torneo de f√ļtbol de La Floresta | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2010-01-13 05:00:00

Se definir√°n los 2 finalistas del torneo de f√ļtbol de La Floresta

Esta semana se conocer√°n los equipos que disputar√°n la final del XVI Hexagonal de F√ļtbol de Fin de A√Īo del barrio La Floresta.
Se definir√°n los 2 finalistas del torneo de f√ļtbol de La Floresta

Cinco de los seis equipos que participan en la categor√≠a Abierta del tradicional torneo porte√Īo a√ļn conservan una opci√≥n de pelear por el t√≠tulo.

Sin embargo, sólo el primero de la tabla clasificará directamente a la gran final, mientras que el segundo y el tercero tendrán que enfrentarse para definir al segundo finalista.

Es as√≠, como los aficionados podr√°n deleitarse con los partidos de la √ļltima fecha, cuyo desenlace es de pron√≥stico reservado.

La jornada ser√° inaugurada ma√Īana, a las 8:00 p.m., cuando se enfrenten Jim√©nez y Embragues y Arquitecto Gustavo Afanador.

Jiménez tendrá que derrotar a su rival y esperar que el Club Liga Juventud pierda o empate ante Oro Negro, cuando se encuentren el próximo sábado a las 4:30 p.m.

Jiménez es tercero, con cuatro puntos, y podría quedar fuera de la semifinal, si Oro Negro, que cuenta con tres unidades, gana su partido.

Otro de los choques más esperados en todo el torneo, será el que protagonizarán Gremio y Equiconts, que definirán quién entrará de manera directa a la final del campeonato.

Mientras Gremio es primero con siete puntos, muy de cerca lo sigue Equiconts, que acumula seis unidades. Si Equiconts derrota el próximo sábado a las 6:30 p.m. a Gremio, el equipo constructor será el primer finalista.

Quinta fecha

Cancha del barrio La Floresta

Jueves 14 de enero

6:15 p.m.: Cira Infantas vs. Aliados (Veteranos).

8:00 p.m.: Jiménez y Embragues vs. Arquitecto Gustavo Afanador (Abierta).

Viernes 15 de enero

6:15 p.m.: Once F.C. vs. Morelco (Veteranos).

8:00 p.m.: Equiconts vs. Infantas Uso (Veteranos).

S√°bado 16 enero

4:30 p.m.: Club Liga Juventud vs. Oro Negro (Abierta).

6:30 p.m.: Gremio vs. Equiconts (Abierta).

Goleadores

1. James Cama√Īo (Gremio): 3 goles.

2. Víctor Chávez (Gremio): 2 goles.

3. Alex Baldovino (Jiménez y Embragues): 2 goles.

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad