Mendoza y Santamaría volvieron a subir al podio | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2010-02-07 05:00:00

Mendoza y Santamaría volvieron a subir al podio

Dos nuevas medallas lograron ayer los santandereanos Mar√≠a Fernanda Mendoza Camelo y √ďscar Mauricio Santamar√≠a Mar√≠n en la III V√°lida Nacional de Patinaje de Carreras que se disputa en el patin√≥dromo ¬ĎRoberto Garc√≠a Pe√Īa¬í de Bucaramanga.
Mendoza y Santamaría volvieron a subir al podio

Dos medallas de bronce fue el botín conseguido por los dos deportistas juveniles, quienes terminaron en la tercera casilla en la prueba de los 500 metros baterías.

La ¬Ďpanterita¬í de Barrancabermeja fue la primera en competir y cay√≥ en franca lid ante la campeona mundial en Haining, China, Jenny Paola Serrano, quien super√≥ en foto-finish a Andrea P√©rez.

Luego le toc√≥ el turno a √ďscar Mauricio, quien pele√≥ hasta donde pudo con sus rivales, pero se entreg√≥ al entrar en la recta final, dej√°ndole la disputa del oro y la plata a Juan Camilo P√©rez y Nicol√°s Berm√ļdez, quienes terminaron primero y segundo respectivamente.

Por su parte, el p√ļblico pudo disfrutar con dos muy buenas y disputadas finales en categor√≠a mayores en donde la campeona ecum√©nica Jercy Puello, figura de Colombia en el Mundial de 2009, logr√≥ derrotar a la tambi√©n campeona orbital Cecilia Baena en un gran duelo.

Mientras que por el lado de los varones el popular ¬Ďcultivo¬í, Andr√©s Felipe Mu√Īoz, otro campe√≥n mundial, Andr√©s Felipe Mu√Īoz se impuso claramente en la prueba de los 500 metros, al superar por amplio margen a Sebasti√°n Arce e Ingleberto Gonz√°lez.

Cuadro de honor

500 metros baterías-finales

Mayores Damas

1. Yerci Puello-Falcón Speed Skating
2. Cecilia Baena-Metropolitano
3. Estefania Cuervo-Orión

Mayores Varones

1. Andr√©s F. Mu√Īoz-Concord Skate
2. Sebastian Arce-LMT
3. Ingleberto Gonz√°lez-Codecar

Juvenil Damas

1. Jenny P. Serrano-Metropolitano
2. Andrea Pérez-Codecar
3. Mar√≠a Fernanda Mendoza-¬ĎEl√≠as Del Valle¬í

Juvenil Varones

1. Juan Camilo Pérez-Codecar
2. Nicol√°s Berm√ļdez-LMT
3. √ďscar M. Santamar√≠a-Elite

Prejuvenil Damas

1. Aura Cristina Quintana-LMT
2. Jessenia Escobar-DRC
3. Magda Garcés-Raptors

Prejuvenil varones

1. Edwin Estrada-LMT
2. Brayan Garzón-LMT
3. Roberth Guevara-Sol Naciente

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad