S√°b Dic 3 2016
20ºC
Actualizado 07:35 pm

Ma√Īana llega la selecci√≥n Colombia a Bucaramanga | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2010-02-11 23:14:03

Ma√Īana llega la selecci√≥n Colombia a Bucaramanga

Las definiciones comienzan a darse en el sufrido Suramericano de F√ļtbol Femenino sub20 que comenzar√° el pr√≥ximo 3 de marzo en Bucaramanga.
Ma√Īana llega la selecci√≥n Colombia a Bucaramanga

A la par de conocerse la programación del evento, así como la nómina que presentará la selección local, se confirmó que este viernes llegan las principales jugadoras del combinado patrio a la capital santandereana.

Como principales novedades aparecen la convocatoria de la santandereana Hazledydi Yoreli Rincón y del debut como técnico nacional de Ricardo Rozo, que llega en reemplazo del destituido Pedro Rodríguez.

La organización que trabaja a todo vapor anunció además la realización de una rueda de prensa este viernes a partir de las 11:30 a.m. en el hotel Chicamocha (casa de la selección) y la realización del primer entreno en el estadio Alfonso López a las 5 p.m.

JUGADORAS:
Laura Cosme
√ćngrid Vidal
Laura Jiménez
Jessica Pe√Īa
Marcela Su√°rez
Yulieth Domínguez
Sara López
Lina Marcela Taborda
Gavy Santos
Katherine Castro
Mónica Ayala
Lizeth Bayona
Ana Gabriela Huertas
Liana Salazar  
Jéssica Sánchez
Natalia Ariza
Tatiana Ariza
Edna Méndez
Derly Casta√Īo
Lady Andrade
Paula Forero  
Hazleydi Yoreli Rinc√≥n (√ļnica santandereana)
Lisseth Moreno
Laura Hern√°ndez
Jackeline Fonseca

CUERPO T√ČCNICO
Técnico: Ricardo Rozo Ocampo                                
Preparador físico: Luis Carlos Alvarado Díaz
M√©dico: Rafael Monta√Īa Zamudio
Entrenador de arqueros: Víctor Rodolfo Ruiz Rivas
Kinesiólogo: José Baez Beltrán
Utilero: David Alejandro Castro

Grupo A
COLOMBIA    
ARGENTINA    
BOLIVIA    
CHILE    
ECUADOR    

Grupo B
BRASIL    
PARAGUAY    
PERU    
URUGUAY    
VENEZUELA    

La programación
Primera fase

Miércoles 3 de marzo
ARGENTINA vs.    CHILE    A
COLOMBIA vs. ECUADOR    A

Jueves 4 de marzo
URUGUAY    vs. PERU    B
BRASIL    vs. VENEZUELA    B

Viernes  5 de marzo
ECUADOR    vs. BOLIVIA    A
COLOMBIA vs. CHILE    A

S√°bado 6 de marzo
PERÚ vs. VENEZUELA    B
URUGUAY vs. PARAGUAY    B

Domingo 7 de marzo
CHILE vs. ECUADOR    A
ARGENTINA vs. BOLIVIA    A
Lunes 8 de marzo
PERÚ vs. PARAGUAY    B
BRASIL vs. URUGUAY    B

Marzo 9 de marzo
CHILE vs. BOLIVIA    A
COLOMBIA vs. ARGENTINA    A

Miércoles 10 de marzo
PARAGUAY vs. VENEZUELA    B
BRASIL vs. PERÚ        B

Jueves 11 de marzo
ARGENTINA vs. ECUADOR    A
COLOMBIA vs. BOLIVIA    A

Viernes 12 de marzo
URUGUAY    vs. VENEZUELA    B
BRASIL    vs. PARAGUAY    B

Fase final

Lunes  15 de marzo
1¬į B¬†¬† ¬†vs.¬†¬† ¬†2¬į A¬†¬† ¬†Part 1
1¬į A¬†¬† ¬†vs.¬†¬† ¬†2¬į B¬†¬† ¬†Part 2

Miércoles 17 de marzo
Perdedor partido 1 vs.    Perdedor partido 2    
Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2    

*Los horarios de los partidos están por definir así como el valor de la boletería.

Publicada por
Publicidad
Publicidad