Publicidad
Jue Feb 23 2017
21ºC
Actualizado 09:53 pm

Comienza el selectivo de patinaje de cara a Juegos Suramericanos | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2010-02-14 05:00:00

Comienza el selectivo de patinaje de cara a Juegos Suramericanos

El Campeonato Nacional de Patinaje de carreras disputado el pasado fin de semana en Bucaramanga, terminó de dictar sentencia en el escalafón nacional, el cual definió la preselección Colombia de este deporte, que desde hoy comenzará las pruebas para definir los nombres de los deportistas que representarán al país en los Juegos Suramericanos Medellín 2010.
Comienza el selectivo de patinaje de cara a Juegos Suramericanos

En total fueron convocados 29 deportistas para disputar el selectivo que comienza hoy y se extenderá hasta el próximo miércoles, lista en la cual no figura ningún santandereano.

“Hemos convocado a Medellín a los mejores del escalafón nacional, tanto en la pista como en la ruta. De allí saldrán los ocho deportistas que finalmente conformarán la selección en ambas ramas y quienes llevarán la bandera de nuestro país en los Juegos Suramericanos”, señaló el presidente de la Federación Colombiana de Patinaje, el barranqueño Alberto Herrera Ayala.

Las competencias comenzarán hoy, sobre las 10:00 a.m. en la Unidad Deportiva ‘María Luisa Calle’ con los 300 CRI para ambas ramas; posteriormente se llevarán a cabo los 1.000 metros CRI y la combinada. Vale la pena mencionar que se disputarán dos series para cada distancia.

Mañana se adelantarán jornadas para los 200 CRI, 500 y prueba por puntos; el martes será el turno para las distancias de los 500 CRI y eliminación, el miércoles habrá de nuevo competencias para los fondistas en eliminación y al final de la jornada, sobre el medio día, se conocerán los seleccionados.

lista

Los convocados

•     Rama femenina

• Velocistas

Estefanía Cuervo – Antioquia

Carolina Uribe – Antioquia

Cecilia Baena – Bogotá

Elizabeth Arnedo – Bolívar

Jercy Puello – Valle

Valeria Meneses – Valle

• Fondistas

Luisa Agudelo – Antioquia

Carolina Upegui – Antioquia

Kelly Martínez – Bogotá

Alexandra Vivas – Bogotá

Marta Ramírez – Bogotá

Juliana López – Bogotá

Brigitte Méndez – Valle

Maritza Pescador – Valle

• Rama masculina

• Velocistas

Oswaldo Sáez – Antioquia

Pedro Causil – Antioquia

Carlos Puerto – Bogotá

Ingleberto González – Bolívar

César Núñez – Bolívar

Andrés Felipe Muñoz – Valle

• Fondistas

Daniel Zapata – Antioquia

Andrés Castro – Antioquia

Julián Arboleda – Antioquia

Nelson Garzón – Bogotá

Nicolás Zamudio – Bogotá

Alejandro Torres – Bogotá

Oscar Cobo – Valle

Jorge Luis Cifuentes - Valle

Andrés Felipe Muñoz – Valle

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad