Cu√°nto cuesta ir al gimnasio | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Dom Ene 21 2018
21ºC
Actualizado 06:06 pm

Cu√°nto cuesta ir al gimnasio | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2010-02-19 05:00:00

Cu√°nto cuesta ir al gimnasio

Aunque usted no lo crea, el gimnasio cada vez se convierte en el lugar de moda para ampliar la red social de amigos y encontrar ese cuerpo escultural que ve en los comerciales de televisión.
Cu√°nto cuesta ir al gimnasio

Por eso no es de extra√Īar ver c√≥mo los salones de m√°quinas, de pesas, aer√≥bicos y Pilates, se convierten en toda una pasarela de deportistas desfilando con las mejores marcas en sus prendas de vestir.

Si se detiene a observar unos cuantos segundos notar√° las miradas puestas en usted de pies a cabeza.

Y como la tecnolog√≠a llega cada vez m√°s lejos, muchos de los que encontrar√° a su alrededor estar√°n con su ipod y su banda sujetadora en el brazo escuchando su m√ļsica favorita. Es posible que encuentre grupos de amigos ya consolidados por estatus; m√°s de uno no dejar√° de mirarse en los espejos y algunos har√°n de las vitrinas del lugar su mejor escaparate para sentirse modelo de marcas deportivas.

Si usted es de esas personas que quiere ser parte del clan, su ingreso al gimnasio alcanzar√° las nubes.

Conozca cuánto le representa entrar a un buen gimnasio si usted vive del qué dirán y de las miradas de aceptación o rechazo.

El costo es alto si para hacer ejercicio necesita verse bien y no rayar por lo ¬Ďcorriente¬í, seg√ļn su punto de vista. Al final usted elige qu√© prima.

Si se va por el plan más sencillo, elige un gimnasio relativamente económico que quede en su mismo barrio, se va caminando hasta el gimnasio y se devuelve a casa en bus, lleva agua en un termo que tiene hace rato, compra unos zapatos de $180.000, unas prendas básicas para combinar con otras que ya tiene en casa para un total de $115.000, una crema reductora en una casa naturista, dos mini toallas para limpiar su rostro (cada una por $8.000), nada de accesorios, acude a su viejo morral para llevar sus cosas básicas y le invierte a unos multivitamínicos de $80.000, para el primer mes tendría un desembolso de $485.600.


opine

¬ŅCu√°nto cuesta ir al gym el primer mes?

Tatiana Díaz

Lo que m√°s cuesta es tomar la decisi√≥n (risas);¬† la mensualidad al a√Īo alrededor de un mill√≥n, pero la cifra se eleva considerablemente con todo lo que necesitas llevar. Adem√°s el tema del ¬Ďgym¬í se ha convertido en un ¬Ďfashion¬í total.

Jorge Armando Ayala

Ingresar al ¬Ďgym¬í es caro, porque primero hay que pensar en comprar ropa. Adem√°s tienes que ir bien porque sabes que conocer√°s ni√Īas all√°. No hay que negar que hay mujeres y hombres que van al gimnasio a ¬Ďlevantar¬í (risas). Tampoco se puede negar que hay ni√Īas muy ¬Ďbuenas¬í y por obvias razones no podemos llegar como unos gamines. Recuerdo que la √ļltima vez que entr√© compr√© vitaminas por $150.000, algo para escuchar m√ļsica, un canguro para llevar mis cosas, guantes y termo. Las prendas deportivas son las m√°s costosas en ese primer mes de gimnasio¬Ē.

Leonardo Fabio Serrano

En algunas partes hay que pagar la membres√≠a, en otras la mensualidad o el plan trimestral. Hay mensualidad con membres√≠a por cerca de $250.000, pero si eliges el plan trimestral no pagas membres√≠a y cuesta cerca de $460.000. A eso le sumas los multivitam√≠nicos, las toallas personales, algunos compran cinturones para levantar pesas. Todo eso eleva considerablemente el gimnasio¬Ē.

 

LISTA

Haga cuentas

1 Matrícula mensual: Entre 70 mil y 140 mil. Eso si no incluye membresía. De lo contrario el costo de su primer mes con membresía será de $250.000

2 Transporte: Dos taxis adicionales, uno desde su trabajo hasta el gimnasio y del gimnasio hasta su casa. Pero si quiere economizar puede caminar del trabajo al ¬Ďgym¬í y de paso calentar. Si va en carro o moto tendr√° que cancelar el parqueadero, que puede costar cerca de $1000 las dos horas. Multipl√≠quelo por los d√≠as al mes que se ejercitar√°.

3 Prendas de vestir: Si para hacer ejercicio usted necesita la √ļltima tecnolog√≠a en textiles, el costo se elevar√°. Podr√° encontrar lycras desde $40.000 hasta $70.000, dependiendo de la marca que elija. Lo mismo con las blusas; si quiere algunas de la l√≠nea sport que encuentra en los almacenes de cadena por un costo promedio de $25.000 o de marcas reconocidas que van desde los $70.000 hasta los $120.000. Si el tema de la imagen es fundamental para usted, seguro elegir√° la segunda opci√≥n. A este punto agr√©guele los tres pares de medias por $25.000, los ¬Ďtop¬í o sujetadores especiales para hacer ejercicio, por $25.000. Todo lo anterior lo debe multiplicar por los d√≠as que frecuentar√° el gimnasio a la semana (m√≠nimo tres). Si usted no quiere parecer una foto con las mismas prendas de vestir, deber√° aprender a combinar. Por eso es tan importante las tonalidades neutras en sus prendas.

4 Crema reductora: Encontrar√° gran cantidad, desde las caseras a base de algas o alcanfor hasta los tratamientos reductores por un costo entre $10.000 y $60.000

5 Zapatos deportivos: Si no lo sabe, existen zapatos que no son aptos para todo tipo de ejercicios. Para realizar aeróbicos necesitará unos zapatos diferentes a los que requiere para ir a trotar o hacer máquinas. Lo mejor es pedir asesoría en un almacén reconocido. El precio de los zapatos oscilará entre los $180.000 y $220.000

6 Accesorios: No sólo el vestuario es necesario. Si usted es bastante vanidosa comprará balacas que hagan juego con sus prendas de marca, tienen un costo de  $20.000 (mínimo una blanca y una negra) para un total de $40.000. Las toallitas para limpiar la cara en su estuche práctico por $24.000, el termo para hidratarse por otros $25.000 aumentará los gastos del primer mes. Si usted no se despega de su ipod seguro comprará la agarradera que podrá llevar ajustada a su hombro, por un costo de $34.000

7 El bolso deportivo: Si usted es de las personas que sale del trabajo al gimnasio necesita este accesorio, que encontrar√° en $80.000 promedio.

8 Bebidas hidratantes: O lleva agua de la nevera de su casa o compra todos los d√≠as bebida energizantes por un costo de $2.000 que multiplicado por los tres d√≠as m√≠nimo de visita al ¬Ďgym¬í, le generar√° un costo de $6.000 semanales, lo cual representa al mes $24.000. Si se va por el plan econ√≥mico podr√° adquirir papeletas de bebidas energizantes a $1.200 que podr√° hacer rendir para dos d√≠as.

9 Vitaminas: Si lo que quiere es conseguir masa muscular r√°pido y seguro, invertir√° en unas vitaminas, un calcio y dem√°s productos que acompa√Īen su entrenamiento. Eso le representar√° entre $80.000 y $180.000

10 Guantes: Si quiere hacer pesas tendr√° que comprar este accesorio indispensable que encontrar√° por $50.000

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad