Argentina ya está en Bucaramanga | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2010-03-01 05:00:00

Argentina ya está en Bucaramanga

Luego de 11 extenuantes horas de viaje, llegó ayer a Bucaramanga la selección Argentina que tomará parte del Campeonato Suramericano de Fútbol Femenino Sub – 20, que comenzará el próximo miércoles en Bucaramanga.
Argentina ya está en Bucaramanga

El combinado gaucho arribó a la Ciudad Bonita a las 4:20 p.m., luego de haber emprendido el viaje desde Buenos Aires a las 5:30 a.m., llegando a suelo patrio sobre el medio día, pero esperando en Bogotá la conexión para llegar a la sede del torneo.

Con un gran volumen de equipaje, donde se contaron unas tulas inmensas, muchas maletas y hasta cajas, donde seguramente el combinado argentino traerá todos los elementos necesarios para su estadía en Colombia.

Pese al largo viaje, las jóvenes jugadoras de Argentina no tuvieron problema en hacerse fotos al momento de descender del avión, dentro del aeropuerto y en el bus que las transportó desde el ‘Palonegro’ hasta el Hotel Chicamocha, lugar de concentración.

El traslado de la selección no tuvo contratiempo alguno, gracias a que se contó con escolta policial, cuyos efectivos le abrieron paso a la comitiva, especialmente en el denominado Puente Flandes, en donde había un gran trancón tanto de ida como de regreso.

Una vez en el hotel, se hizo el registro respectivo de toda la delegación y procedieron a subir a sus habitaciones para tomar un merecido descanso. Se espera que hoy tengan su primer entrenamiento y empiecen a vivir el Campeonato Suramericano Sub – 20 femenino en Santander.

Selección Argentina

La siguiente es la nómina de la selección argentina femenina de fútbol sub 20 que tomará parte del Suramericano de la categoría, que comenzará el próximo miércoles en Bucaramanga.


Nómina

Guadalupe Calello – River Plate

Andrea López – River Plate

Yohana Masagli – Belgrano de Córdoba

Priscila Vilchez – Belgrano de Córdoba

Vanesa Santana – Boca Juniors

Gabriela Barrios – Boca Juniors

Victoria Bedini – River Plate

Ruth Bravo – Estudiantes de La Plata

Yael Oviedo – Boca Juniors

Estefanía Banini – AFA

Mariana Larroquette – River Plate

Laurina Oliveros – Ferrocarril General Urquiza

Agustina Barroso – AFA

María Luz Tesuri – AFA

Valeria Galarza – AFA

Magalí Fazzi – AFA

Betina Soriano – Belgrano de Córdoba

Cinthia Rojo – Belgrano de Córdoba

Florencia Bonsegundo – AFA

Yanina Hernández – River Plate

Cuerpo técnico

Yasushi Kawakami – Director Técnico

José Carlos Borrello – Director Técnico

Gabriel Denava – Preparador físico

Jorge Vega – Médico

Silvia López – Kinesióloga

Salvador Stumbo – Presidente de la delegación

Ricardo Ruiz – Jefe de Prensa

María Celeste Pisano – Administrativa

Maximiliano Ledesma – Auxiliar de Utilería

 

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad