Ana Joaquina Rondón y Javier Guarín ganaron la carrera atlética de la UIS | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Dom Dic 17 2017
23ºC
Actualizado 05:41 pm

Ana Joaquina Rondón y Javier Guarín ganaron la carrera atlética de la UIS | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2010-03-07 21:00:59

Ana Joaquina Rondón y Javier Guarín ganaron la carrera atlética de la UIS

Los atletas Javier Guarín de Boyacá y Ana Joaquina de Santander dominaron la versión número de la carrera UIS-Deportivos Carvajal corrida hoy por las principales vias de la ciudad bonita.
Ana Joaquina Rondón y Javier Guarín ganaron la carrera atlética de la UIS

Más de 3.500 deportistas tomaron la salida a las 8:30 a.m. desde el Estadio de Atletismo Luis Enrique Figueroa Rey de la Flora, para seguir por la carrera 33 y descender por la calle 14 e ingresar a las instalaciones de la Universidad Industrial de Santander.

Elite hombres
1. JAVIER GUARIN (Boyacá) 16:29
2. ALIRIO CARRASCO (ICEC Bogotá) 16:51
3. JAVIER CARREÑO (Club Maratón Sport-Bucaramanga) 16:56
4. Edgar Sánchez (Tolima) 17:15
5. FELIX MARTINEZ (Suatia-Santander) 17:59
6. JEAN RIOS (USTA-Bucaramanga) 18:15
7. JULIO GONZALEZ (Bucaramanga)
8. HUMBERTO PANQUEVA (Club al Trote-Floridablanca)
9. GERSON TRUJILLO (UCC-Bucaramanga)
10. FRANCHESCO SANTA (Club Maratón Sport-Bucaramanga)

Damas elites
1. ANA JOAQUINA RONDÓN (Club al trote-Santander) 19:11
2. MARÍA E. RODRÍGUEZ (Paipa-Boyacá) 19:19
3. DIANA MARCELA SUÁREZ (Club Gacelas-Santander) 19:34
4. LINEIDA MATEUS (Club al trote-Vélez) 19:41
5. ADRIANA SANTANA (ICEC Bogotá) 20:19
6. ERIKA ACOSTA (Tolima) 20:28
7. MARGY ANDREA RIVERA (Club Maratón Sport-Bucaramanga) 20:51
8. ANGIE VILLEGAS (Club Maratón Sport-Bucaramanga) 22:08

Veteranos (40-49 Años)
1. FERNANDO RUEDA (Floridablanca) 19:00
2. CARLOS VILLAFRADEZ (Lebrija) 19:45
3. WILLIAM BAUTISTA (San Andrés-Santander) 20.26

Veteranos B (más de 50 años)
1. PEDRO ELÍAS ORTIZ (Liga Mástar) 19:30
2. HERNANDO MORENO (Sonia Navas)) 21:05
3. VENANCIO RIOS (Coproco) 21:54

Egresados UIS damas
1. ALBA SANTOS (Trabajo Social)

Egresados UIS varones
1. JHON ROSALES (Ingeniería de Sistemas)

Resultados UIS estudiantes
1. JOSUE ARIAS (Ingeniería química) 23:43
2. JUAN RICO (salud) 25:03
3. RAFAEL ANGARITA (Humanidades) 25:56

Estudiantes UIS Damas
1. DEISY HERNANDEZ (Civil-Futsala) 24:00
2. NATALIA RODRIGUEZ (Ingeniería Civil) 24:32

Publicada por
Publicidad
Publicidad
Publicidad