Publicidad
Publicidad
Lun Dic 5 2016
19ºC
Actualizado 07:39 am

Primeros resultados de Paralímpicos en Santander | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2010-03-27 01:36:40

Primeros resultados de Paralímpicos en Santander

Cón éxito y mucha emoción comenzó a disputarse en Bucaramanga los primeros Juegos Paralímpicos Departamentales. Más de 400 deportistas compiten por el podio y hacer historia en este nuevo evento que promueve el Indersantander.
Primeros resultados de Paralímpicos en Santander

A continuación los primeros resultados del día.

AJEDREZ
Jugadas tres rondas, de las cinco dispuestas por la organización del certamen, unificadas todas las categorías de discapacidad, esta es la tabla de clasificación:  
1.√Čdgar Rico (visual de Bucaramanga) 3 puntos
2.Fernando García (físico Piedecuesta) 3 puntos
3.Alirio Hern√°ndez (visual Bucaramanga) 2 puntos
4.Soel Sair Casta√Īo (f√≠sico Bucaramanga) 2 puntos
5.Sierra Hernán (Físico Bucaramanga) 2 puntos
8.Luz Alba Ruiz (visual Bucaramanga, √ļnica mujer en contienda) 1 punto
Ma√Īana, a partir de las 9:00 a.m., en las instalaciones de la Liga Santandereana de Ajedrez, se juegan las dos √ļltimas rondas.

BILLAR
En las instalaciones del Club Mundial, se desarrolló el Campeonato de Billar, modalidad carambola libre, en las categorías auditivas y físicas, con los siguientes resultados:

Silla de Ruedas
Oro: Reynaldo García, de Bucaramanga (40-21).
Plata: Mauricio Leal Martín, de Girón
Bronce: Elí García, de Bucaramanga

Físicos de Píe
Oro: Pedro Vargas, de Bucaramanga (50-41)
Plata: Luis Alberto Fern√°ndez, de Bucaramanga
Bronce: Jorge Forero, de Bucaramanga

Ma√Īana, a partir de las 8:00 de la ma√Īana, en el Club Panamericano, se jugar√° la modalidad de carambola a tres bandas

BOLO AMERICANO
En la jornada inicial, que se juega en el Bolo Club La 27, se desarrollaron tres rondas, con los siguientes resultados:
Categoría B2: la tabla la lidera Jerson Cansino, con 383 puntos; segundo es Carlos Chávez, con 298 puntos, mientras Janeth Vargas es tercera, con 247 puntos.  Víctor Jiménez quedó en el cuarto lugar, con 156 puntos.  Estos cuatro deportistas son de Bucaramanga.

Categoría B1: la tabla la lidera Marta Patricia Jerez, con 138 puntos; el segundo lugar para José Aquileo Rojas, con 123; mientras que Jaime Pérez es tercero, con 101 puntos.

Ma√Īana, a partir de las 2:00 de la tarde, se juegan las dos rondas finales.

ATLETISMO
Con la participación de 163 deportistas, se cumplió la primera jornada del Campeonato de Atletismo, que se desarrolla en el estadio Luis Enrique Figueroa.
Estos fueron los resultados las primeras medallas de certamen:   

100 metros planos para Damas Visuales
1. Marta Ayala (Bucaramanga) T: 19.03
2. Marta Ardila (Bucaramanga) T: 21.09
3. Jenny Figueroa (Girón) T: 24.03

100 metros planos para Damas Auditivas
1. √Črika Poche (Floridablanca) T: 14.06
2. Diana Milena Arenas (San Gil) T: 17.05
3. Julieth Tobar (San Gil) T: 18.07

100 metros planos para Varones Visuales
1. Elkin Rodríguez (Girón) T: 12.07
2. Braulio Camargo (San Vicente) T: 17.07
3. Miguel Pe√Īa (Bucaramanga) T: 19.08

100 metros planos para Varones Auditivos
1. Gonzalo √Āvila (Bucaramanga) T: 11.09
2. César Beltrán (Bucaramanga) T: 12:00
3. William Rueda (Sabana de Torres) T: 13.04

800 metros planos para Varones Visuales
1. Jorge Acevedo (Girón) T: 02.33.01
2. Juan Espinel (San Gil) T: 02.42.03

Lanzamiento de disco Damas Discapacidad Física
1. Silvia Pe√Īa (Bucaramanga) 6.33 mts.
2. Zoila Rosa (Bucaramanga) 2.72 mts.

Lanzamiento de disco Varones Discapacidad Física
1. Oscar García (Bucaramanga) 20.91 mts.
2. Jorge Camarón (Bucaramanga) 20.90 mts.
3. Víctor Berbesí (Bucaramanga) 17.79 mts.

F√öTBOL SALA AUDITIVO
Este torneo se juega en el Coliseo Edmundo Luna Santos, de la Ciudadela Real de Minas. La primera fecha arrojó los siguientes resultados:
Floridablanca 1-4 San Gil
Bucaramanga B 1-11 Barrancabermeja
Bucaramanga A 7-1 San Gil
Bucaramanga B 8-12 Piedecuesta
Ma√Īana, a partir de las 9:00 a.m., se jugar√°n cuatros encuentros, dos en la ma√Īana y dos en la tarde.

BALONCESTO
Este campeonato se desarrolla en Coliseo del Colegio El Pilar, ubicado en la calle de los estudiantes. Estos fueron los resultados de la primera jornada:
Barrancabermeja 25-14 Floridablanca (auditivo Femenino)
Bucaramanga 18-8 Piedecuesta (auditivo femenino)
Piedecuesta 24-28 Bucaramanga (físico masculino)
Ma√Īana, a partir de las 9:00 de la ma√Īana, se abre la jornada con baloncesto en silla de ruedas (f√≠sico).

TENIS DE CAMPO
En primera jornada, que se jugó en las Canchas de la Liga de Tenis, se jugaron dos encuentros, con los siguientes resultados:
√Ālex Camacho, de Bucaramanga, venci√≥ 2-0 a Juan de Jes√ļs Soto, de Piedecuesta, con parciales 6-1 y 6-1.
Jorge Vera, de Gir√≥n, venci√≥ 2-0 a Emiro Pe√Īa, con parciales 6-1 y 3-0¬† (retiro por lesi√≥n).

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad