Santander empezó con un sexto lugar | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2010-05-04 05:00:00

Santander empezó con un sexto lugar

Con un sexto lugar debut√≥ el equipo sub 23 Indersantander ¬Ė Panachi ¬Ė Formesan en la 43¬™. Vuelta de la Juventud que inici√≥ ayer en Tunja con una contrarreloj por equipos.
Santander empezó con un sexto lugar

El escuadr√≥n santandereano dirigido por Federico Mu√Īoz super√≥ las expectativas en el tramo a cronometro y logr√≥ meterse en el ¬ĎTop Ten¬í y demostr√≥ que lleg√≥ bien preparado y con ganas de ser protagonistas de la carrera.

EPM ¬Ė UNE gan√≥ la etapa de manera brillante, superando por escaso margen al equipo Chaoyang ¬Ė Essa, en donde hay cuatro santandereanos.

Javier G√≥mez de EPM ¬Ė UNE, por ser el primer corredor de su equipo en cruzar la meta, es el l√≠der de la prueba.

Fueron 8.7 kil√≥metros, con un duro ascenso para llegar a la meta ubicada en la Plaza de Bol√≠var de la capital boyacense, en los cuales el equipo santandereano rod√≥ de manera sincronizada y con mucha fuerza, prueba de ello es que cuando cruzaron la meta, marcaron el mejor tiempo, pese a que s√≥lo cuatro hombres, Lorenzo Arg√ľello, Jeferson Villamizar, Jos√© de Jes√ļs Jaimes y Jonathan Jim√©nez llegaron juntos, siendo el de Sabana de Torres el que le dio el guarismo oficial al escuadr√≥n santandereano.

Mientras que un poco rezagados llegaron Luis Jes√ļs Casta√Īeda y Jhon Gualdr√≥n, pero por producto de la dureza del ejercicio y a la ¬Ďpared¬í en el remate de la fracci√≥n.

M√°s santandereanos

Adem√°s de los seis ciclistas que hacen parte del equipo Indersantander ¬Ė Panachi ¬Ė Formesan, siete pedalistas del Departamento toman parte de la Vuelta de la Juventud.

En el escuadr√≥n del Chaoyang ¬Ė Essa figuran cuatro, los barranque√Īos Jonathan Mill√°n, Jefferson Rueda, Marvin Angarita y Ronald G√≥mez.

Mientras que en el equipo Montajes y Servicios ¬Ė Bernally est√° Arist√≥bulo Cala; en el conjunto de Soacha ¬Ė Ingeautos est√° Leonardo Carlos Arg√ľello y en el de la Alcald√≠a de Paipa figura Horacio S√°nchez.


LISTA

Etapa

1 EPM - UNE ¬Ė 11¬í:46¬í¬í

2 Chaoyang ¬Ė Essa ¬Ė a 17¬í¬í

3 Orgullo Paisa ¬Ė a 18¬í¬í

4 Boyac√° Orgullo de Am√©rica ¬Ė a 18¬í¬í

5 Ebsa ¬Ė a 51¬í¬í

6 Indersantander ¬Ė Panachi ¬Ė Formesan ¬Ė a 58¬í¬í

7 Alcarav√°n ¬Ė a 58¬í¬í

 

 

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad