Con otras cuatro medallas de oro, Colombia se impone en el mundial de patinaje | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Vie Dic 15 2017
26ºC
Actualizado 03:11 pm

Con otras cuatro medallas de oro, Colombia se impone en el mundial de patinaje | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2008-09-06 14:26:05

Con otras cuatro medallas de oro, Colombia se impone en el mundial de patinaje

Colombia sigue siendo amo y se√Īor en la pista de patinaje¬† de la ciudad de Gij√≥n, Espa√Īa.Tras la excelente jornada de ayer en la que los colombianos lograron dos medallas de oro, cuatro de bronce y un record mundial, Colombia sum√≥ hoy cuatro preseas doradas m√°s y otras dos de plata.
Con otras cuatro medallas de oro, Colombia se impone en el mundial de patinaje

La primera en regalarle otro t√≠tulo al pa√≠s en las competencias de hoy fue Luisa Agudelo, en la prueba de 10.000 metros combinados. Atr√°s de ella llegaron la colombiana¬† Rommy Mu√Īoz y la Alemana Mareike Thum.

En la competencia de 1.000 metros varones, Sebastián Arce y Pedro Causil, también hicieron el uno y dos para nuestro país.  

En las √ļltimas pruebas que se corrieron de 500 metros,¬† Jercy Puello y Andr√©s Felipe Mu√Īoz fueron los encargados de cerrar con broche de oro, la presentaci√≥n de Colombia en este segundo d√≠a de mundial.

Con estas seis medallas, Colombia suma 12 preseas en Espa√Īa y se sigue consagrando como el mejor del mundo.

Estos son los resultados de la jornada de hoy:

Juveniles
10.000 mts combinada
Damas
1. - Luisa Agudelo (Col)      19 Pts
2.- Rommy Munoz (Col)  17 Pts 
3.- Mareike Thum  (Ale)      12 Pts

Varones
1.- Riccardo Bugari (Ita)    19 Pts
2.- Ki Dong Kwak (Kor)    19 Pts
3.- Bart Swings (Bél)        18 Pts

1.000 mts
Damas

1.- So Yeong Shin (Kor)
2.- Yi Seul An (Kor)
3.- Francesca Betrone (Ita)

Varones
1.- Sebastian Arce (Col)  
2.- Pedro Causil (Col)  

3.- Bart Swings (Bél)

Mayores
15.000 mts eliminación
Damas

1.- Hyo Sook Woo  (Kor)        24m46s109(NRM)
2.- Nicole Begg (N.Zel)  
3.- Silvina Posada (Arg)

Varones

1 .- Alexis Contin (Fra)  
2.- Fabio Francolini (Ita)  
3.- Matteo Amabili (Ita)

500 mts

Damas
1.- Jercy Puello (Col)   
2.- Sara Sayasane (EU)   
3.- Brittany Bowe (EU)

Varones

1.- Andr√©s Felipe Mu√Īoz (Col)¬†¬†¬†
2.- Nicolas Pelloquin (Fra)   
3.- Kalon Dobbin (N. Zel)

     

 

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad