Santandereano Ronald Gómez sigue de líder en la Vuelta de la Juventud | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Dom Dic 10 2017
21ºC
Actualizado 06:07 pm

Santandereano Ronald Gómez sigue de líder en la Vuelta de la Juventud | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2010-05-05 21:46:19

Santandereano Ronald Gómez sigue de líder en la Vuelta de la Juventud

Una destacada actuaci√≥n tuvo el pedalismo santandereano en la Vuelta de la Juventud, pues no s√≥lo se contin√ļa con el l√≠der, sino que adem√°s Jonat√°n Jim√©nez del equipo Santander-Panach√≠ lleg√≥ segundo en la fracci√≥n.
Santandereano Ronald Gómez sigue de líder en la Vuelta de la Juventud

El pedalista boyacense Camilo Ulloa del equipo Boyacá Orgullo de América se impuso al embalaje en la tercera etapa de la Vuelta de la Juventud Gobernación de Boyacá que se corrió entre Soacha-La Mesa-Girardot.

El l√≠der Ronald G√≥mez del Chaoyang-ESSA arrib√≥ en el grupo principal y contin√ļa al frente de la clasificaci√≥n general.

Ulloa registró un tiempo de 2 horas 22 minutos y 22 segundos. La segunda posición fue para Jonatán Jiménez de Indersantander-Panachi y la tercera casilla la ocupó Jeffry Romero del Boyacá Orgullo de América.

Se trató de una etapa de transición, rápida y la mayoría del tiempo se mantuvo el grupo compacto que tenía en sus filas a los principales candidatos al título final.

Este jueves se correr√° la cuarta etapa entre Girardot-Ibagu√©-L√©rida-L√≠bano sobre 180 kil√≥metros, a partir de las ocho de la ma√Īana.

Resultados:
Clasificación de la Etapa
1-Camilo Ulloa (Boyacá Orgullo de América) 2:22:22seg
2-Jonatan Jiménez (Indersantander-Panachi) m.t.
3-Jefry Romero (Boyacá Orgullo de América) m.t.
4-Juli√°n Trivi√Īo (EBSA-Ch√≠a) m.t.
5-Marvin Angarita (Chaoyang-ESSA) m.t.
6-Guajardo Pandiella (Alcpaipazerostres) m.t.
7-Lorenzo Arguello (Indersantander -Panachi) m.t.
8-Ronald Gómez (Chaoyang-ESSA) m.t.
9-Cristian Montoya (Indeportes Antioquia-Orgullo Paisa) m.t.
10-Robison Oyola (EPM-UNE) m.t.


Clasificación General

1-Ronald Gómez (Chaoyang-ESSA) 3:13:30SEG
2-Javier Gómez (EPM-UNE) a 3seg
3- Robinson Oyola (EPM-UNE) m.t.
4- Edward Beltr√°n (EPM-UNE) m.t.
5-Yamith Gualteros (EPM-UNE) m.t.
6-Salvador Moreno (EPM-UNE) m.t.
7-Oscar Rivera (EPM-UNE) m.t.
8-Duver Quintero (Chaoyang-ESSA) a 6seg
9-Camilo Ulloa (Boyacá Orgullo de América) a
10-Gabriel √Ālvarez (Boyac√° Orgullo de Am√©rica) a 11seg

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad