Tomás Gil es el campeón de la Vuelta a Venezuela | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Mar Dic 12 2017
24ºC
Actualizado 05:12 pm

Tomás Gil es el campeón de la Vuelta a Venezuela | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2010-07-11 17:37:20

Tomás Gil es el campeón de la Vuelta a Venezuela

El venezolano Tomas Gil se proclam√≥ hoy campe√≥n de la tradicional Vuelta a Venezuela tras finalizar la √ļltima etapa ganada por su compatriota Jes√ļs P√©rez.
Tomás Gil es el campeón de la Vuelta a Venezuela

El tramo de cierre de la competici√≥n, de 91 kil√≥metros en la Avenida Jos√© Mar√≠a Vargas de Camur√≠, localidad costera en La Guaira, cerr√≥ con el triunfo de Jes√ļs P√©rez, del equipo Alcald√≠a Iribarren de Lara.

Pérez culminó la carrera con un tiempo de 2 horas, siete minutos y 59 segundos, superando en la meta a su compatriota Wilmen Bravo, con el mismo tiempo.

En el resto de los extranjeros, el colombiano Yeyson Ulloa, De Boyacá Orgullo de América, quedó hoy cuarto, mientras su compatriota Jonathan Jiménez, del Formesan Panachi de Santander, finalizó en el sexto lugar.

También entraron entre los diez primeros el ruso Alexander Kholodov, del equipo Itera Katuska, que arribó octavo, y el cubano Arnold Alcolea, terminó noveno con el mismo registro del vencedor.

La clasificación general de la competición concluyó con el título oficial para el venezolano Tomás Gil, de Lotería del Táchira, con un tiempo final de treinta y ocho horas, 50 minutos y 07 segundos, seguido de José Alarcón, que cerró a un minuto y 50 segundos del sitial de honor, mientras Manuel 'El Gato' Medina, de Gobernación
del Zulia, concluyó tercero a 5:33.

El primer extranjero en la lista definitiva es el colombiano Gregorio Ladino, del Boyacá Orgullo de América, que terminó cuarto a 5 minutos y 52 segundos del primer lugar, resultado que prácticamente le proclamará campeón del ránking UCI de América.

Otros que entraron entre los diez primeros son el cubano Arnold Alcolea, sexto, a 7:15, y el colombiano Edwin Parra, décimo, a 8:02.

Este a√Īo participaron corredores de Espa√Īa, Guatemala, Colombia, Cuba, Rusia y Venezuela.

Clasificación duodécima etapa:
1. Jes√ļs P√©rez (VEN)¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† 2h:07:59
2. Wilmen Bravo (VEN)               m.t.
3. Julio Herrera (VEN)              m.t
4. Yeyson Ulloa (COL)               m.t.
5. Gil Cordovéz (VEN)               m.t.
6. Jonathan Jiménez (COL-Formesan Panachi Indersantander) m.t.
7. Frederick Segura (VEN)           m.t.
8. Alexander Kholodov (RUS)         m.t.
9. Arnold Alcolea (CUB)             m.t.
10. Honorio Machado (VEN)            m.t.

Clasificación Final General Individual:
1. Tomás Gil (VEN)                  38h.48:17 (Campeón 2010)
2. José Alarcón (VEN)               a    1:50
3. Manuel Medina (VEN)              a    5:33
4. Gregorio Ladino (COL)            a    5:52
5. Carlos Galviz (VEN)              a    6:17
6. Arnold Alcolea (CUB)             a    7:15
7. José Chacón (VEN)                a    7:29
8. Yeisson Delgado (VEN)            a    7:43
9. José Contreras (VEN)             a    7:46
10. Edwin Parra (COL)                a    8:02

General Monta√Īa:
1. Manuel Medina (VEN)             15 puntos
2. Tomás Gil (VEN)                 14
3. Johan Páez (VEN)                12

General por puntos:
1. Frederick Segura (VEN)          135 puntos
2. Gil Cordovéz (VEN)              134
3. Jes√ļs P√©rez (VEN)¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† 86

General jóvenes sub-23:
1. José Alarcón (VEN)                38h.50:07
2. Carlos Galviz (VEN)               a   04:27
3. √Āngel Rivas (VEN)¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† a¬†¬† 09:24

General por equipos:
1. Gobernación del Zulia (VEN)       116h.33:20
2. Lotería del Táchira (VEN)         a       26 seg
3. Boyacá Orgullo de América (COL)   a    11:57

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad