Dom Dic 4 2016
20ºC
Actualizado 09:45 pm

Senado ya integró sus comisiones | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2010-07-27 23:17:06

Senado ya integró sus comisiones

Senado ya integró sus comisiones

Los acuerdos tomados al interior de la coalición de gobierno dieron como mayoritarios a la U en casi todas las comisiones. Las minorías fueron las que tuvieron que ceder en sus aspiraciones.

La comisión I, la más apetecida, tendrá algunas sorpresas tras su integración. El Polo aseguró dos cupos, mientras el PIN alcanzó una representación.

COMISIÓN I

Pte Eduardo Enríquez Maya Partido de la U: Juan Carlos Vélez, Carlos Enrique Soto, Roy Barreras, Manuel Enriquez Rosero, Karime Mota.

Partido Conservador: Hernán Andrade, Eduardo Enriquez, Roberto Gerlein, Juan Manuel Corzo y Hemel Hurtado.

Partido Liberal: Juan Fernando Cristo, Luís Fernando Velasco, Jesús Ignacio García, Juan Manuel Galán.

Polo Democrático: Iván Moreno y Luis Carlos Avellaneda.

Cambio Radical: Javier Cáceres.

Partido Verde: Jorge Londoño Ulloa.

Partido de Integración Nacional: Juan Carlos Rizzetto.

COMISIÓN SEGUNDA

Pte Guillermo GarcíaPartido de la U: Armando Bendetti, Juan Lozano.

Partido Conservador: Carlos Barriga, Miryam Paredes, Carlos Ramiro Chavarro.

Partido Liberal: Edgar Gómez, Guillermo García.

Cambio Radical: Carlos Fernando Motoa.

MIRA: Alexandra Moreno y Manuel Virguez.

Polo: Camilo Romero.

Movimiento Indígena: Marcos Avirama.

COMISIÓN III

Pte José Darío SalazarPartido de la U: Aurelio Iragorri, Piedad Zucarddi, Germán Hoyos, Bernardo Elías Vidal, Mauricio Lizcano.

Partido Conservador: Gabriel Zapata, Germán Villegas, José Darío Salazar, Juan Mario Laserna.

Partido Liberal: Alerth Casado y Camilo Sánchez.

Cambio Radical: Antonio Guerra, Bernabé Celis y Fuad Char.

Partido de Integración Nacional: Manuel Mazenet.

COMISIÓN IV

Pte Alvaro AsthonPartido de la U: Musa Besaile, Martín Morales, Jaime Zuluaga, Jorge Eduardo Gechem, Fuad Rapag Mattar.

Partido Conservador: Efraín Cepeda, José Clavijo, Juan Samy Merheg.

Partido Liberal: Honorio Galvis, Álvaro Asthon, Rodrigo Villalba.

Cambio Radical: Juan Carlos Restrepo, José Manuel Herrera.

Partido Verde: Iván Name.

COMISIÓN V

Pte Daira GalvisPartido de la U: Manuel Guillermo Mora, José David Name, Milton Rodríguez y Maritza Martínez.

Partido Conservador: Nohora García, Luis Emilio Sierra, Juan de Jesús Córdoba.

Liberales: Piedad Córdoba, Jaime Durán.

Cambio Radical: Daira Galvis.

Polo: Jorge Enrique Robledo.

Partido Verde: José Félix Valera.

PIN: Héctor Julio Alfonso López.

COMISIÓN VI

Pte Plinio OlanoPartido de la U: Carlos Ferro, Plinio Olano, Efraín Torrado.

Partido Conservador: Jorge Pedraza, César Tulio Delgado, Olga Lucía Suárez.

Partido Liberal: Amparo Arbeláez, Eugenio Prieto.

Polo Democrático: Jorge Eliécer Guevara, Alexander López.

Partido Verde: John Zudarsky.

MIRA: Carlos Baena Partido de Integración Nacional, Mauricio Aguilar.

COMISIÓN VII

Pte Dilian ToroPartido de la U: Dilian Francisca Toro, Eduardo Merlano, Jorge Ballesteros, Claudia Wilches.

Partido Conservador: Liliana Rendón, Fernando Tamayo.

Partido Liberal: Guillermo Santos, Eddison Delgado.

Polo Democrático: Mauricio Ospina, Gloria Inés Ramírez.

Partido Verde: Gilma Jiménez.

Partido de Integración Nacional: Antonio Correa, Teresita García.

Movimiento Indígena: Germán Carlosama.

COMISIÓN DE ÉTICA

Carlos Ferro, Efraín Torrado, Manuel Enriquez, Plinio Olano, Jorge Pedraza, Hernán Andrade, Manuel Mazenet, Juan Fernando Cristo, Camilo Sánchez, Juan Carlos Restrepo e Iván Moreno.

COMISIÓN DE ACREDITACIÓN

José David Name, Juan Manuel Corzo, Luis Fernando Velasco y Antonio Guerra.

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOSMauricio Lizcano, Claudia Wilches, Eduardo Gechem, Milton Rodríguez, Olga Suárez, Mario Laserna, Piedad Córdoba, Amparo Arbeláez, Marcos Avirama y Alexander López.

COMISIONES ESPECIALES ORDENAMIENTO Y DESCENTRALIZACIÓNAurelio Iragorri, Martín Morales, Jorge Ballesteros, Dilian Francisca Toro, Efraín Cepeda, Germán Villegas, Teresita García, Álvaro Ashton, Juan Manuel Galán, Mauricio Ospina, Luis Carlos Avellaneda, Jesús Ignacio García, Juan Lozano y Armando Benedetti.

COMISIÓN DE MODERNIZACIÓN

Samy Merheg, José Herrera, Plinio Olano y Piedad Zucarddi.

COMISIÓN DE ADMINISTRACIÓN

Liliana Rendón, Jaime Durán, Juan Carlos Restrepo, Jaime Zuluaga Aristizábal.

COMISIÓN ELECTORAL

Juan Carlos Vélez, Manuel Guillermo Mora, Musa Besaile, Carlos Enrique Soto, Nohora García, Myriam Paredes, Hemel Hurtado, Rodrigo Villalba, Honorio Galvis, Beranbé Celis, John Sudarsky.

VIGILANCIA DE LOS ORGANISMOS DE CONTROL

Karime Mota, Maritza Martínez, German Hoyos, Juan Lozano, Ivan Clavijo, Juan Córdoba, Mauricio Aguilar, Edison Delgado, Eugenio Prieto, Gilma Jimenez, Camilo Romero.

COMISIÓN PAZ

Roy Barreras, Mauricio Lizcano, Jorge Gechem, Carlos Baena, Guillermo Santos, Gloria Ramírez, Juan Casrlos Rizzeto, Edison Delgado, Jorge Londoño.

COMISIÓN ORGANIZACIONES INTERNACIONALES

Carlos Quintero, Liliana Rendón, German Villegas, Claudia Wilches.

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad