Ampliación: bogotano Pedraza y venezolano Valleares ganan media maratón internacional paralímpica | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2010-08-01 19:25:32

Ampliación: bogotano Pedraza y venezolano Valleares ganan media maratón internacional paralímpica

Francisco Pedraza, de Bogotá, ganó en la categoría handbike el segundo medio maratón internacional paralímpico, que inició en Piedecuesta y que rrecorrió 21 kilómetros terminando en el estadio Alfonso López de Bucaramanga.
Ampliación: bogotano Pedraza y venezolano Valleares ganan media maratón internacional paralímpica

El segundo puesto fue para Juan Galves, de Bogot√°, y el tercer lugar para el ecuatoriano Aquilo Calder√≥n, quien defend√≠a el t√≠tulo ganado el a√Īo pasado.

En la categoría de silla atlética, el primer puesto fue para el venezolano José Valladares quien repitió el título.

La competencia inició a las 9 a.m. en el Parque Principal de Piedecuesta, donde el gobernador de Santander, Horacio Serpa, fue el encargado de bajar la bandera de Colombia para que iniciara la carrera.

En el medio maratón internacional paralímpico de Bucaramanga participaron 250 atletas distribuidos en 14 categorías.


Resultados oficiales


Silla Atlética

1. Juan Ramón Valleares, Venezuela
2. Orlando Cortés, Cundinamarca
3. Laurens Molina, Costa Rica
4. Jes√ļs Aguilar, Venezuela
5. Ramiro Berm√ļdez, Piedecuesta

Hand Bike
1. Francisco Pedreaza, Fuerzas Armadas
2. Juan Galves López, Bogotá
3. Aquilo Calderón, Ecuador

Silla convencional - Mujeres

1. Greci Pineda, Bucaramanga
2. Fanny Olarte, Sogamoso
3. Martha Fula, Bucaramanga

Silla convencional - Hombres
1. Libardo Murcia, Bogot√°
2. Carlos Pinzón, Boyacá
3. Cristian Torres, Bogot√°

Amputados debajo de rodilla

1. Juan Loaiza, Fuerzas Armadas
2. Camilo Sumery, Bucaramanga
3. Luis Alfredo Celis, Bucaramanga

Cuadripléjicos
1. Teófilo Rincón, Bucaramanga
2. Leidy Lenguas, Barrancabermeja
3. Rubén Cucarta, Floridablanca

Auditivos - Mujeres
1. √Črika Poche, Bucaramanga
2. María Liseth Quiroga, Bucaramanga
3. Melissa Prada, Bucaramanga

Auditivos - Hombres
1. Florentino Caballero, Bucaramanga
2. Luia Alberto Candela, Bucaramanga
3. César Augusto Beltrán, Bucaramanga

Visuales - Mujeres

1. María Torres, Boyacá
2. Ana del Río, Boyacá
3. Indrgid √Ālvarez, Boyac√°
4. Elive Padilla, Chile

Visuales Varones

1. Elkin Serna, Antioquia
2. Hélmer Corredor, Bogotá
3. Paulino Vel√°squez, Bucaramanga

Par√°lisis cerebral y cognitivos mujeres
1. Lina María Archila, Bucaramanga
2. Olga Barón, Bucaramanga
3. Julieth Tatiana Parra, Bucaramanga

Par√°lisis cerebral y cognitivos hombres
1. José Gerardo Márquez, Bucaramanga
2. Kenny Oswaldo Sequeda, Bucaramanga
3. Joaquín Nieves, Bucaramanga

Down 8 a 11 a√Īos
1. Jaime Ferreira, Bucaramanga
2. Javier Mauricio Berm√ļdez, Bucaramanga
3. Carlos Eduardo Fern√°ndez, Bucaramanga

Down +15 A√ĎOS
1. Pablo Ardila Fandi√Īo, Floridablanca
2. Jos√© Mauricio Ib√°√Īez, Floridablanca
3. John Freddy Riascos, Bucaramanga

Publicada por
Publicidad
Publicidad
Publicidad